Навальный стал безмолвной марионеткой в руках заинтересованных лиц

Навальный стал безмолвной марионеткой в руках заинтересованных лиц

Навальный стал безмолвной марионеткой в руках заинтересованных лиц

Сообщения Алексея Навального в соцсетях публикуются заинтересованными людьми из его окружения, чтобы перебивать информационную повестку о возможном отравлении сотрудниками ФБК. Не показывающий себя на видеозаписях Навальный оказался заложником положения и может использоваться как безмолвная марионетка в чужих руках.

Алексей Навальный 23 сентября завершил стационарное лечение в клинике «Шарите», однако переезжать из Германии пока не планирует, объясняя это необходимостью медицинской реабилитации. Основатель ФБК (признан иноагентом) в сообщении о своем состоянии и ходе восстановления рассказал, что имеются проблемы физиологического характера: не способен бросить мяч левой рукой, не может стоять на одной ноге. При этом о проблемах с мышлением и работой мозга речи уже не идет, хотя всего несколько дней назад он сообщал о неспособности вспоминать некоторые события, правильно формировать мысли, писать слова и прочее.

Навальный стал безмолвной марионеткой в руках заинтересованных лиц

По словам сотрудника ФБК Киры Ярмыш, Навальному предстоит долгое восстановление, которое может занять несколько недель, поэтому он остается в Берлине на неопределенный срок. Всего шесть дней назад в своем Instagram Навальный заявлял, что телефон в его руках как бесполезный камень, что он не может самостоятельно налить себе воды, а врач, приходящий каждое утро на осмотр, приносил доску с написанным на ней словом, которое необходимо было узнать и объяснить.

Однако всего через пару дней на аккаунте сообщения стали появляться с завидным постоянством. Причем в них с речью, правописанием и стилистикой все в порядке. Очевидно, что за пару дней подобного результата, учитывая озвученные им трудности, достичь невозможно. Это может означать, что посты в социальных сетях за Навального пишут заинтересованные в этом люди из его окружения, чтобы отработать определенную информационную повестку.

Данный довод подтверждается отсутствием видеозаписей с Навальным, которые являются его излюбленным инструментом коммуникации со своей аудиторией. Основатель ФБК появляется лишь на фотографиях, поэтому невозможно определить, способен ли он на данный момент писать сообщения, говорить и в целом выражать свои мысли. О нежелании Навального показывать на видеозаписях свое текущее состояние вследствие физиологических проблем в своем Telegram-канале рассказал политолог Александр Сосновский. По его словам, Навальный лишь частично восстановил функции организма: левая рука практически не работает, поэтому он на долгое время останется на лечении в Германии.

«Теперь понятно, почему вместо видео нам показывают статичные фото», — добавил Сосновский.

Увеличившаяся активность в соцсетях Навального позволила отвести взгляды общественности от расследований СМИ о причастности сотрудников ФБК, и в частности Марии Певчих, к отравлению. В данном случае наблюдается попытка изменить новостную повестку через Навального, который выступает в роли безмолвной марионетки ФБК.

Последнее сообщение Навального в Instagram, в котором он благодарит пилотов, посадивших самолет в Омске, и врачей в аэропорту, которые вкололи ему атропин, также имеет признаки отработки определенной информационной повестки. Ведь ранее сотрудники ФБК выражали благодарность лишь немецким специалистам «Шарите», намеренно умоляя заслуги российских медиков, которые спасли жизнь Навальному. Возникшее недовольство и критика общества и привели к хвалебному высказыванию основателя ФБК, исправляющему эту «медийную ошибку».

Навальный стал безмолвной марионеткой в руках заинтересованных лиц

Навальный мог стать заложником своего положения и использоваться сотрудниками ФБК в качестве инструмента для отвлечения внимания от расследований, в которых фигурируют работники его структуры в качестве предположительных отравителей. Ведь после череды событий, в числе которых обыск гостиничного номера и изъятие важнейших улик Марией Певчих с ее дальнейшим замысловатым и крайне странным маршрутом в Омск через Новосибирск, к ФБК появилось слишком много вопросов, а к версии об отравлении «Новичком» — обоснованных сомнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *