Погребинский: Байден поставит отношения с Украиной на паузу

Погребинский: Байден поставит отношения с Украиной на паузу
Михаил Погребинский Михаил Погребинский политологМихаил Погребинский

Михаил Погребинский

политологМихаил Погребинский

На президентских выборах в США продолжается подсчет голосов. По предварительным данным, победителем стал кандидат от демократов Джо Байден. Многие мировые лидеры поздравили политика с новой должностью.

Одним из первых Байдена поздравил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что Киев настроен оптимистично. «Украина и США всегда сотрудничали в сфере безопасности, торговли, инвестиций, демократии и борьбы с коррупцией», — сообщил глава государства.

Экс-президент страны Петр Порошенко опубликовал несколько совместных фотографий с Байденом, отметив, что Украине повезло с новым американским президентом. «Знайте, что в Украине у вас есть добрые друзья и союзники», — написал Порошенко. Глава Офиса президента Андрей Ермак и мэр Киева Виталий Кличко также опубликовали поздравления.

Корреспондент «Актуальных комментариев» спросил у украинского политолога Михаила Погребинского о том, что изменится на Украине при президенте Байдене.

— Трудно сказать с уверенностью, как будут складываться отношения Украины и США при Байдене. Есть несколько сценариев. Первый заключается в том, что, если команда нового президента будет продолжать ту линию, которую они проводили во время вице-президентства Байдена, то это скорее будет стимулировать украинскую власть искать компромисс на Донбассе. Байден в должности вице-президента давал понять, что он против серьезных обострений, которые в представлении Госдепа и Белого дома означали возможность разгрома Украины с потерей государственности. В этом случае будут предприняты попытки возвращаться к букве и духу «Минских соглашений». Этот вариант возможен с вероятностью 30%.

Более вероятно — некая пауза, во время которой будут проясняться статус отношений Белого дома и нового президента с Москвой и Путиным. Байден угрожал, что будет наказывать Москву и Путина, и в этом случае не исключены военная передача летального вооружения, посылание советников, выделение кредитов на строительство военно-морских баз, которые фактически будут американскими. Это путь на обострение с Москвой. Такой вариант для Украины будет означать, что усилятся позиции «партии войны» и провокации на Донбассе и в Крыму. Я считаю, что этот вариант менее вероятен, и оцениваю его в 20%.

Последний самый вероятный сценарий — это продленная пауза с попытками снять остроту противостояния с Москвой. Сигналом к этому будет отказ от давления на «Северный поток — 2», продление СНВ-3 и другие шаги, которые можно интерпретировать как попытку выйти на более-менее нормальные отношения с Москвой. В этом случае в Украине усилится позиция «партии мира». По последнему опросу, «Оппозиционная платформа — За жизнь» находится на первом месте в партийном рейтинге. Тогда это будет тенденция к усилению этой политической силы и всех ориентированных на компромисс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *