У США выдернули из-под носа лакомое блюдо.

У США выдернули из-под носа лакомое блюдо.

Постсоветское пространство всё ещё остаётся особо лакомым кусочком для наших стратегических конкурентов

Не только потому, что даже после десятилетий разграбления остаётся ещё немало природных и культурных богатств. Но и потому, что нашего предстоящего воссоединения панически боятся те, кто приложил когти к нашему разрыву. И разжигают всё новые костры.

18 ноября глава Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин заявил, в частности: «США и их союзники раздосадованы тем, что война остановлена при посредничестве Москвы. Ведь это, по сути, «обнулило» их многолетнюю работу по вытеснению России из Закавказья».

Открытым текстом напоминаю: разведки очень не любят раскрывать секреты, поскольку боятся засветить источники. Поэтому Нарышкин говорит лишь то, что вполне очевидно любому беспристрастному наблюдателю:

«Ни Вашингтон, ни «единая Европа» не хотят мириться со сложившимся балансом сил в регионе. В целях его «демонтажа» они не придумали ничего лучше, чем вновь попытаться разжечь рознь между народами Азербайджана и Армении. По имеющейся у нас информации, некоторые западные страны через имеющиеся каналы провоцируют армянских и азербайджанских националистов на дискредитацию и срыв договорённости о прекращении огня.

Армян пытаются убедить в том, что мир в Нагорном Карабахе — это поражение Еревана. Вбрасывается идея о необходимости «войны до победного конца». Азербайджанцам, напротив, говорят, что Кремль «украл у них победу», когда азербайджанская армия была в шаге от взятия Степанакерта».

Открытым текстом напоминаю: 8 августа 2008-го весь мир увидел, что происходит с пытающимися открыть огонь там, где стоят миротворцы из Российской Федерации. Правда, те, кто подстрекал Саакашвили, остались почти безнаказанными — отделались поражением на президентских и парламентских выборах в Соединённых Государствах Америки.

Открытым текстом надеюсь, что те, кого подстрекают, учтут грузинский опыт. Кстати, это же относится к намёкам свежеизбранного президента Молдавии Майи Георгиевны Санду на окончательное решение приднестровского вопроса.

Анатолий Вассерман, Рен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *