Прилепин о жестком законе: мы придем, будем вас грабить и сажать в подвалы

Прилепин о жестком законе: мы придем, будем вас грабить и сажать в подвалы

Украинский президент Петр Порошенко недавно подписал новый закон о реинтеграции Донбасса, из-за которого некоторые эксперты ожидают скорейшего обострения на линии фронта в Донбассе, где уже несколько лет идет гражданская война. Известный российский писатель и публицист Захар Прилепин, также занимающий должность советника главы ДНР, оценил эту «новинку» украинских законодателей и рассказал о своем взгляде не нее.  

«Насколько я понял, там регламентируется возможность ареста, задержания, отжима, изъятия личных вещей, домов, автомобилей, всего чего угодно, вплоть до бизнеса. Мне кажется, прелесть этого закона в том, что он абсолютно правдивый», — заявил писатель.

Прилепин подчеркнул, что положительно оценивает этот закон, поскольку он официально расставляет на свои места все, касающееся позиций сил и враждующих сторон в Донбассе. Свою оценку ситуации писатель дал в рамках выступления на телевидении, приняв участие в шоу «Полит кухня».

«Он говорит жителям Донбасса, что: мы придем, будем вас грабить, сажать в тюрьмы, в подвалы, и как бы ни на что другое не надейтесь. Я считаю, что это блистательный закон. Если бы у меня была возможность его лоббировать, я бы конечно помог», — иронично заявил журналист.

При этом он заключил, впоследствии, касающиеся России положения документа могут сыграть злую шутку против самого Петра Порошенко, поскольку теперь Киев на официальном Уровне объявляет Москву своим врагом.

«С точки зрения нашей он блистательный. Потому что они прямо объявляют, что мы их враги. У Донбасса не остается, и у России не остается никаких иллюзий. Хотя их давно, конечно же, и не было, но тут все вынесено на законодательный уровень.

Россия, согласно новому Киевскому документу прямо признана страной-агрессором. Я вот находился до сих пор тут в непонятном статусе: то ли я сепаратист, то ли я преступник. А сейчас вообще – официально «российский агрессор». У меня есть документ, я могу на него ссылаться. Более того, Россия в данной ситуации уже может использовать все свои возможности, потому что сказали, что агрессор».

В заключение публицист подчеркнул, что теперь ситуация стала предельно ясной и четкой, а также указал на то, что закон этот сейчас для ЛДНР и России даже выгоден.

«Все по-честному. Поэтому прекрасный, блистательный документ.  Я думаю, что мы потом вручим Порошенко почетную грамоту за этот документ. Потому что он очень кстати».

Валнтин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *