ДНР приняла закон о госгранице, вернув Мариуполь и Славянск

ДНР приняла закон о госгранице, вернув Мариуполь и Славянск
ДНР приняла закон о госгранице, вернув Мариуполь и Славянск в состав республики

Государственная граница ДНР установлена в пределах Донецкой области до начала военного конфликта в 2014 году. Об этом свидетельствуют результаты голосования, которое провели 29 ноября депутаты Народного совета Донецкой Народной Республики. 

Согласно повестке пленарного заседания, депутаты рассмотрели проект закона «О государственной границе Донецкой Народной Республики», разработанный Комитетом Народного совета по безопасности и обороне совместно с Министерством государственной безопасности ДНР. О сути законопроекта рассказал донецкий депутат, председатель профильного комитета Виталий Кравец:

«Законопроектом формируется нормативно-правовая база ДНР, определяющая организационные и правовые основы государственной пограничной политики, полномочия органов государственной власти в данной сфере. Также проектом закона регулируются отношения, связанные с обозначением, а также охраной и защитой государственной границы ДНР».

ДНР приняла закон о госгранице, вернув Мариуполь и Славянск республике

Учитывая, что проект закона определяет порядок охраны и защиты государственной границы ДНР, парламентарии проголосовали за его принятие в двух чтениях с учетом правок.

На заседании присутствовало 76 депутатов. Теперь закон будет направлен на подпись главе ДНР Денису Пушилину и вступит в силу со дня опубликования на официальном сайте Народного совета Донецкой Народной Республики.

В свою очередь председатель Народного совета республики Владимир Бидевка после пленарного заседания рассказал журналистам о том, что государственная граница ДНР установлена в пределах Донецкой области до начала военного конфликта в 2014 году. Он добавил, что до момента урегулирования ситуации с Украиной граница будет проходить по линии соприкосновения, что не противоречит Комплексу мер по мирному урегулированию ситуации в регионе.

«В этом законе не забыты те люди, которые проживают на территории, временно подконтрольной Украине. Поэтому граница определена по территории Донецкой области, которая была на период 2014 года» — сказал Бидевка.

ДНР приняла закон о госгранице, вернув Мариуполь и Славянск республике

Напомним, 11 мая 2014 года после государственного переворота на Украине, в результате которого во власть пришли откровенные националисты, жители Донецкой области провели референдум. Государственную самостоятельность Донецкой Народной Республики в ходе голосования поддержали 89,7% принявших участие в референдуме. При этом число проголосовавших за независимость составило 2 миллиона 252 тысячи 867 человек. Референдум состоялся практически во всех населенных пунктах Донецкой области.  

Роман Стодоля, специально для Новостного агентства «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *