В США назвали причину успехов внешней политики России

В США назвали причину успехов внешней политики России
В США назвали причину успехов внешней политики России

О противодействии «жесткой» внешней политике России пишут Юджин Румер (Eugene Rumer) и Эндрю Вайс (Andrew S. Weiss) на сайте Фонда Карнеги. По их мнению, Соединённым Штатам надо готовиться к долгому и упорному противостоянию, все истоки которого заложены в самой русской истории.

Перечисляя ряд событий последних лет, от «захвата Крыма» до якобы имевших место «кибератак» на иностранных разработчиков вакцины против COVID-19, авторы отмечают, что это отнюдь не приметы великой державы.

Это явные признаки уязвимой элиты, которая озабочена своим местом на мировой арене. Небольшой круг людей, который правит Россией, требует для себя признания в качестве лидеров великой державы – в основном, на основании прошлого, а не настоящего. Возрождённый российский военный инструментарий уже продемонстрирован в Сирии, Украине, Ливии и так далее. Но эта игра мускулами куда больше свидетельствует о готовности Кремля к риску, чем о его международном статусе

– отмечается в тексте.

Тем не менее авторы полагают, что все риски такой игры были Москвой тщательно рассчитаны. В каждом случае Россия сражалась с гораздо более слабым противником, стараясь при этом минимизировать как издержки, так и шансы столкнуться с кем-то более сильным.

Далее отмечается, что действия «Кремля на Украине разрушили иллюзии США и Европы о том, что войны исчезнут с континента навсегда». Очевидно, события 1999 года вокруг Югославии, составители текста войной не считают.

Но Москва, продолжают констатировать вышеназванные эксперты, просчиталась, и встретила единый и твердый ответ со стороны Запада. Соединенные Штаты и Европейский Союз объединились, чтобы ввести масштабные санкции и укрепить государственность Украины. Организация Североатлантического договора также возобновила свою миссию по сдерживанию.

В публикации отмечается, что существование напористой Россией нельзя игнорировать или решать с ней вопросы путем большой сделки. При этом экономические трудности не станут сдерживающим фактором и для Кремля.

Эксперты утверждают, что принципы внешней политики, сформулированные ещё во времена зари современного российского государства в 1600-х годах, никуда не денутся. Запад считал завершение холодной войны собственной окончательной победой. Однако по мере того, как Россия восстанавливала свою былую силу, ее лидеры ясно дали понять, что внешняя политика не может основываться только на идеалах, а важна и жесткая сила, в которую президент Владимир Путин вложил немало средств.

Имея ВВП примерно сопоставимый с южнокорейским – и составляющий лишь одну тринадцатую от экономики США – Россия не является конкурентом Америке. Но она хорошо овладела искусством использования слабых мест Запада. Кремль ухватился за предоставленные ему возможности и заполнял вакуум везде – в Ливии, Сирии, Венесуэле и других местах.

Теперь, как отмечается в тексте, когда Путин намерен оставаться у власти до 2036 года, не следует ожидать, что он изменит курс, а перед Соединенными Штатами стоит задача сосредоточить усилия на противодействии «русскому авантюризму» там, где он больше всего угрожает американским интересам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *