«Несмываемое оскорбление»: почему Путин не спешит поздравлять Байдена с поб

«Несмываемое оскорбление»: почему Путин не спешит поздравлять Байдена с поб
«Несмываемое оскорбление»: почему Путин не спешит поздравлять Байдена с поб

Ни президент России, ни его окружение не поздравили новоизбранного президента США демократа Джозефа Байдена с победой. Безмолвствовал в этом отношении и российский МИД, наблюдая за неопределенностью и колебаниями политической жизни Соединенных Штатов в последние недели. О том, почему Путин не спешит поздравить Байдена с победой, рассуждают эксперты Le Monde.

Победа президента-демократа воспринимается в России как не слишком хорошая новость. По мнению французского издания, Джо Байден – открытый враг Москвы. В то время как Трамп избегал противостояния с Россией, Байден может быть более опасным лидером США для РФ.

Отношения же с Путиным новоизбранный хозяин Белого дома испортил еще почти 10 лет назад. В 2011 году Джо Байден, пребывая в Москве, заявил о том, что находящемуся в те годы в должности премьер-министра Путину не стоит снова претендовать на роль президента России «ради себя и своей страны».

Такое оскорбление стало несмываемым пятном для Путина


– полагают в Le Monde.

Под конец 2019 года Байден был еще более дерзок.

Путин знает: если я стану президентом США, дни его тирании будут закончены


– заявил тогда кандидат в президенты.

Не добавляет оптимизма в потенциальные отношения лидеров двух стран и то, что демократы будут более последовательны в отношении России и ее союзников, чем республиканцы.

Так, еще в октябре текущего года Байден подчеркнул, что в случае своего избрания президентом США примут серьезные санкции против белорусского диктатора Александра Лукашенко, а он все еще остается объектом поддержки Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *