Страшный сон Украины: Россия возвращается в ПАСЕ

Страшный сон Украины: Россия возвращается в ПАСЕ

Сегодня ночью Украина получила ужасную новость с просторов демократичной Европы. Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали за возвращение российских дипломатов и возможность их участия в июньской сессии. Единогласно против этого решения оказались знакомые уже всем представители антироссийской риторики Украина и Грузия. Однако изменить решения большинства им не удалось. Подобного удара со стороны европейских партнеров Украина никак не ожидала. Но так ли страшно это решение на самом деле?

 

В первую очередь нельзя не отметить, как новость восприняли в рядах украинского руководства. Все наперебой заговорили о том, что Европа сама поставила себя под удар. Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев ответственно заявил, что представители ассамблеи сами открыли дверь агрессору. А бывший украинский президент Петр Порошенко заметил, что при нем таких попустительств не было, тонко намекая, что украинская власть, потеряв лидера-Порошенко, значительно ослабла.

 

Однако, как известно, современные украинские дипломаты вместо того, чтобы взвесить масштабы произошедшего, попросту начинают кричать и радовать европейских коллег утомительными перформансами.

А ведь иногда стоит остановиться и подумать: стоит ли дело крика?

 

К примеру, политолог Михаил Погребинский уверен, что ПАСЕ так жаждет вернуть Россию лишь по той причине, что без нее эта дипломатическая площадка не имеет смысла своего существования: «Присутствие Российской Федерации в ПАСЕ, которое заполняет все пространство, создает возможность критиковать и отчитывать Россию. Если этого всего нет, Совет Европы не нужен вообще».

 

То есть, политолог уверен, что Россия нужна только в качестве объекта для создания видимости работы. Ведь, по сути, та самая ПАСЕ ничего не решает, а лишь озвучивает назревшие проблемы. Ну а если чуть ли не вся Европа «дружит» против России, то РФ и будет темой для создания дискуссии.

 

Другой вопрос, необходимо ли участие в ПАСЕ самой России? Ведь часто политологи акцентируют свое внимание на том, что представители РФ вносят значительные суммы в бюджет организации, которая, по большей части, никакой роли в политике не влияет.

 

Но и это суждение лишь частично является правдивым. Стоит понимать, что ПАСЕ – это все же дипломатическая площадка. А России сейчас очень важно доносить свои мысли до западных коллег любыми доступными средствами. И представительство в ассамблее может стать еще одним из таких мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *