Пальчевский объяснил, как Зеленский отказался от обещания по русскому языку

Пальчевский объяснил, как Зеленский отказался от обещания по русскому языку
Пальчевский объяснил, как Зеленский отказался от обещания по русскому языку

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Языковой вопрос остро строит на Украине с начала ее независимости, но после 2014 года ситуация крайне изменилась в худшую сторону. Местные власти принимают законы, которые запрещают представителям национальных меньшинств учить собственных детей на родном языке. Хотя русскоговорящих украинцев нельзя назвать меньшинством, но обучение на русском языке в 2020 году на Украине значительно сократится.   

Владимир Зеленский стал президентом благодаря риторике, которая давала надежду на то, что Украина сменит свой политический курс. Это касалось не только Донбасса и взаимоотношений с Российской Федерацией и Западом, но также на тот момент кандидат на главный пост в стране обещал пересмотреть языковую политику. Но в действительности все произошло наоборот. Телеведущий и бизнесмен Андрей Пальчевский напомнил, что при Зеленском закрываются русскоязычные школы по всей стране, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

«У меня все время один простой вопрос к президенту. Владимир Александрович, чем вам мешали 5 русскоговорящих киевских школ?

» — озвучил свое негодование эксперт.

Тем не менее, украинские власти наотрез отказываются признавать факт дискриминации русскоязычной части населений Украины. Руководство страны намеренно подменяет понятия, когда утверждает, что все находятся в равных правах и никакого давления на русскоговорящих украинцев не оказывается, а после принимают законы, которые закрывают школы, которые преподавали на русском языке.  

Пальчевский объяснил, как Зеленский отказался от обещания по русскому языку

Телеведущий Пальчевский напомнил, что Зеленский во время своей предвыборной кампании активно использовал русский язык. Кроме того, сам президент родом из русскоговорящего региона и чаще всего общался на родном языке. После избрания он переключился на украинскую речь, а также начал пропагандировать ее, отметил Пальчевский.

«Парадокс Зеленского. Выиграл на русском языке, а потом сказал, что украинский язык – это круто. Круто – это круто, но на каком это языке?» — возмутился он из-за того, что президент, общаясь на украинском языке, использовал слово на русском языке.

Запрет русскоязычных школ, по логике украинских властей, должен будет способствовать развитию украинской речи в стране. Руководство Украины считает, что государственному языку уделяется не достаточное внимание, хотя почти три четверти эфира в медиа должно быть на украинском языке, а теперь еще и иноязычные школы будут в меньшинстве.

Пальчевский объяснил, как Зеленский отказался от обещания по русскому языку

По мнению Пальчевского, закрытие русских школ не улучшит языковую ситуацию в стране, а также никак не будет содействовать популярности украинского языка. Проблема в том, что власти пытаются не на должном уровне реализовывать улучшение так называемой лингвистической ситуации на Украине.

«Вчера обратился с вопросом к людям, которые нами управляют, о благородности украинского языка. Когда они улучшают лингвистическую ситуацию в нашей стране это должно происходить на каком-то уровне, а, не вставляя туда российские словечки типа «круто» и «клево», условно говоря», — заявил Пальчевский.  

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что массовая украинизация не позволит абитуриентам из Донбасса и Крыма ехать поступать в украинские высшие учебные заведения из-за языковых ограничений.

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *