Ваджра: Политического решения у Украины по Донбассу нет

Ваджра: Политического решения у Украины по Донбассу нет
Политического решения по Донбассу нет, ведь Украина не ищет компромисс  – Ваджра

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков» 

В петербургском Музее боевого братства России состоялась встреча с петербуржцами и презентация серии книг известного писателя Андрея Ваджры. Андрей Ваджра  – аналитик, политтехнолог, писатель, публицист, блогер, специализирующийся на социальной психологии, геополитике, анализе разных аспектов современной международной политики. Он является автором книги «Путь зла. Запад: матрица глобальной гегемонии» и серии книг, анализирующих «проект Украина» как психологический, исторический, политический, культурный и цивилизационный феномен.

Встреча с Ваджрой  – первое творческое мероприятие в рамках Музея боевого братства России. Руководитель музея Герман Владимиров, несмотря на то, что до сих пор идет ремонт помещения, не раздумывая приступил к организации встречи, когда появилась такая возможность. Официально же Музей откроет свои двери для всех желающих в Санкт-Петербурге в День героя Отечества – 9 декабря.

Политического решения по Донбассу не существует, Зеленский не пойдет на компромисс

Украина – это часть России

Поговорить по душам, задать интересующие вопросы, приобрести книги и лично познакомиться с писателем пришло довольно много петербуржцев.

Говорили на разные темы, но ключевой из них, конечно, была тема Украины и Донбасса. Ваджра родился на Украине, большую часть жизни провел в Киеве, окончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко. Работал аналитиком в центральных структурах исполнительной власти Украины. В 2008 году создал сайт «Руська Правда», и был главным редактором сетевого ресурса до февраля 2010 г. Позже занялся консультированием в сфере политики и политтехнологии, а также создал сайт «Альтернатива». 

Когда начался Майдан в Киеве, писатель в своем блоге активно рассказывал, что на самом деле происходит в его стране, поэтому попал под пристальное внимание украинских спецслужб. В июле 2014 года СБУ потребовала закрыть сайт «Альтернатива». В 2016 году две книги Андрея Ваджры попали в число запрещенных к ввозу и продаже на территории Украины («Украина, которой не было. Мифология украинской идеологии» и «Самоубийство Украины. Хроника и анализ катастрофы»). Весной 2015 года Андрей Ваджра был вынужден покинуть Украину и стать политическим эмигрантом.

«Сегодня я вам представлю три тома книг, все они об Украине. Планирую, что в будущем их будет пять. Почему я пишу об Украине? Потому что для меня Украина – это не далекое государство, странное и непонятное, Украина  это часть России, для меня это мятежная провинция. И то, что там происходит сегодня, полностью доказывает, что мои утверждения верны», – рассказал о своих книгах в начале презентации Ваджра. 

Политического решения по Донбассу не существует, Зеленский не пойдет на компромисс

Чтобы на Украине что-то изменилось, нужен внешний удар 

Писатель подчеркнул, что для него важно, чтобы его книги нашли отклик в душах жителей России, – необходимо, чтобы здесь, в РФ, никогда не повторилось то, что случилось в его родной стране: «Мои книги рассчитаны не только на украинского читателя, но и в значительной степени на российского. Чтобы люди в России понимали, что там происходит, чтобы они понимали, чего не должно быть».

Сегодняшняя Украина, считает писатель, это пример того, чего России необходимо избежать, чего ни в коем случае нельзя допустить. Если говорить о том, как сегодня живут простые люди на Украине и в России, то, по словам Ваджры, бытовая жизнь в России – это рай изобилия и роскоши по сравнению с жизнью на Украине. 

Во время презентации Андрею Ваджре задали много вопросов об Украине, очень волновало жителей Петербурга, когда закончится все это мракобесие в соседней стране, а люди там очнутся и реально поймут, что происходит. По словам писателя, на данный момент он не видит на Украине ни социальной, ни политической силы, которая бы смогла что-то в корне изменить. 

Политического решения по Донбассу не существует, Зеленский не пойдет на компромисс

«К сожалению, сложно говорить о просветлении. Люди вообще, большинство из нас, не склонны к самостоятельному мышлению, не склонны лично пытаться разобраться, что происходит вокруг. Большинство людей просто живут своей личной жизнью и интересуются только собой: дом, семья, дети, работа, и их мало волнует, что происходит за рамками их личной реальности. Большая часть населения на Украине достаточно индифферентно относится к происходящему. Ситуацию воспринимают как данность, а все их силы уходят на приспособление», – считает Ваджра.

Публицист заметил, что многие украинцы, которые ненавидят Россию, продолжают ездить сюда на заработки: «Мне не раз приходилось видеть патриотов, которые работают тут, кормят свои семьи, а при этом бранят РФ и все русское».  Но все-таки, добавил писатель, на Украине осталась часть людей, которые понимают, что на самом деле происходит, но ничего не предпринимают, так как боятся из-за того, что в стране действует террористический режим, который нацелен на подавление, репрессии и запугивание:

«Люди запуганы и не способны к сопротивлению. Поэтому ожидать от них каких-то активных действий я бы не стал. Только толчок, внешнее влияние может на Украине что-то изменить. Как в нацисткой Германии – если бы не было внешнего удара, она бы достаточно долго просуществовала, потому что значительная часть населения была обработана психологически». 

Политического решения по Донбассу не существует, Зеленский не пойдет на компромисс

С Зеленским мира в Донбассе не будет

Естественно, во время встречи поговорили о Донбассе. Многих присутствующих, в числе которых были и беженцы из Донбасса, и ополчены с добровольцами, волнует вопрос, как будет обстоять ситуация дальше, когда закончится война, сколько еще будут гибнуть невинные люди? По словам Ваджры, политического решения конфликта в Донбассе не существует: 

«Я давно писал о том, что сам проект Украина создан как антиРоссия. В нем нет никакого смысла, кроме одного –противостоять России любыми способами. Тот политический режим, который сформировался на Украине после Майдана, он по своей природе не способен идти на уступки, не способен к компромиссу, к миру».

В Донбассе, констатировал писатель, идет противостояние украинского национализма с любыми формами проявления русскости и Россией как таковой. Поэтому ждать от Киева каких-то компромиссов просто бессмысленно: «Мира в Донбассе не будет, пока в Киеве правят такие, как Порошенко и Зеленский, в лучшем случае конфликт будет заморожен». 

Разговор петербуржцев с писателем получился очень живым и настоящим. В конце вечера люди подходили к Андрею Ваджре, благодарили за его позицию, которую он отражает в своих книгах. Сам писатель с большим удовольствием ставил автографы и никому не отказывал в просьбе сделать фото на память. В конце вечера Андрей Ваджра расписался на известной стене с пожеланиями, оставив в Музее боевого братства России частичку себя.

Политического решения по Донбассу не существует, Зеленский не пойдет на компромисс

Евгения Александрова, специально для Новостного агентства «Харьков»

Фото: социальная сеть «Вконтакте»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *