Названы страны, желающие присоединиться к «Нормандскому формату»

Названы страны, желающие присоединиться к «Нормандскому формату»
Названы страны, желающие присоединиться к «Нормандскому формату»

Из Киева сообщают, что «внезапно» захотели принять активное участие в переговорах «нормандского формата» такие «друзья» России, как США, Великобритания, Канада, Польша, а также Европейская комиссия. Об этом проинформировал общественность глава внешнеполитического ведомства Украины Вадим Пристайко.

Понять русофобов можно, они просто боятся оставить молодого «отца нации» Владимира Зеленского наедине с тяжеловесами международной политики: президентом России Владимиром Путиным, французским лидером Эманнюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Кроме того, англосаксы и их украинские «побратимы» реально не доверяют континентальной Европе, которая, в последнее время, стала излишне самостоятельной.

У нас есть очень большое желание и поддержка со стороны Канады. У нас есть такое же желание и поддержка со стороны Польши. Неоднократно проявляла интерес Европейская комиссия

— сказал Пристайко в эфире телеканала «Украина 24».

Он подчеркнул, что «несмотря на сложность и малую результативность» упомянутых переговоров, в них «горят» принять участие также США, Великобритания и Европейская комиссия. После чего уточнил, что все они «высказывают официальное желание» по поводу приобщения к «нормандскому формату».

Где все эти «желающие» были на протяжении последней пятилетки, Пристайко не уточнил.

Но мы помним, что Киев неоднократно выражал желание прикрепить к «нормандскому формату» США. При этом из Вашингтона недавно подтвердили, что по данному поводу идет дискуссия, правда не пояснив, предполагается ли сделать «расширение формата» за счет США или кого-то другого «друга» России.

Нужно добавить, что из Москвы уже неоднократно заявляли, что никаких дискуссий по поводу «расширения формата», на уровне внешнеполитических служб или специальных представителей не велось и не ведется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *