Эксперт: Вспышка коронавирусной инфекции в РФ продлится до июня

Эксперт: Вспышка коронавирусной инфекции в РФ продлится до июня
Эксперт: Вспышка коронавирусной инфекции в РФ продлится до июня

Вспышка COVID-19 в России может завершиться в начале июня 2020 года. Такое предположение сделал ученый-микробиолог, доктор медицинских наук, 79-летний академик РАН Виктор Малеев — советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Ученый подчеркнул, что этот прогноз может сбыться только при условии, что события будут развиваться по наиболее благоприятному сценарию.

Малеев считает, что улучшение ситуации с COVID-19 в России напрямую зависит от дисциплинированности людей при соблюдении режима самоизоляции и других рекомендаций властей. Граждане должны сократить контакты и только при крайней необходимости выходить на улицу. Об этом академик рассказал в интервью «Парламентской газете».

Но об окончательной победе можно будет говорить только тогда, когда мы разработаем вакцину от коронавируса и всех привьем. Но вакцина будет готова только к концу года. Хорошо, если получится раньше

— уточнил академик.

Нужно добавить, что точных и научно обоснованных прогнозов, когда в России пойдет на спад эпидемия COVID-19, пока нет. Напомним, что по состоянию на 11 апреля 2020 года в России зарегистрировано 13584 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Умерло 106 человек, выздоровело — 1045.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *