Агрессивный настрой сверх нормы: США выбрали нового союзника в ЕС против РФ

Агрессивный настрой сверх нормы: США выбрали нового союзника в ЕС против РФ

Политолог Александр Шпаковский прокомментировал нынешнее развитие отношений между Вашингтоном и Варшавой.

Значительно возросшая опасность для России и Белоруссии со стороны Польши, активно развивающей военные проекты с США, привлекает пристальное внимание со стороны российского экспертного сообщества. Так, в политолог Александр Шпаковский в интервью новостному порталу «Украина.ру» отметил агрессивный настрой поляков, которые проявляют готовность к тому, чтобы сверх нормы испортить отношения с российской стороной, что в итоге создает предпосылки для значительного роста вероятности конфликта между Вашингтоном и Москвой.

«Возникает впечатление, что самому Вашингтону приходится сдерживать своего не в меру воинственного союзника», — отмечает зашкаливающий уровень русофобии со стороны польских властей Шпаковский. При этом им отмечается, что США идеально выбрали нового союзника в ЕС для реализации своих планов против РФ. В этом контексте эксперт подчеркнул готовность поляков чуть ли не навязывать американцам свои услуги в качестве антироссийского плацдарма для американской агрессии: «Все мы помним планы по созданию военной базы «Форт Трамп», о которой поляки буквально молили своих американских партнеров, однако президент США отказал в реализации этой идеи».

На этом фоне Шпаковский указал, что возможное размещение ядерного оружия в Польше способствует увеличению вероятности возникновения «ракетно-ядерного конфликта между США и РФ». Ухудшению ситуации с обеспечением стабильности ситуации в регионе также способствуют и планы по размещению на польской территории крупного американского военного контингента, что порождает дополнительную напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона.

Ранее политолог Ростислав Ищенко прокомментировал влияние политического кризиса в США, который несет угрозу другим государствам мира. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *