Угроза для Украины: безвластие может обернуться повторением Чернобыля

Угроза для Украины: безвластие может обернуться повторением Чернобыля

Бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко пришел к выводу, что Украина вполне может столкнуться с еще одной ядерной катастрофой из-за периода безвластия. Политик рассказал об этом изданию Nation-news.ru в годовщину Чернобыльской катастрофы.

По мнению Журавко, на данной момент в стране царит безвластие, которое в конечном итоге может привести к весьма серьезным последствиям. Этот факт наглядно продемонстрировали пожары в районе зоны отчуждения у Чернобыля.

Политик заметил, неподалеку от взорвавшейся АЭС горит радиоактивный лес, что делает ситуацию еще более опасной. Кроме того, во времена СССР ликвидация последствий аварии сразу стала делом огромной страны, в то время как руководство Незалежной обращает на чернобыльский пожар крайне мало внимания. И жители страны в скором времени смогут ощутить это отношение на себе.

«Вся эта копоть, вся радиация, которая высвободилась при лесных пожарах, еще повлияет на здоровье киевлян и жителей соседних регионов», – заметил Журавко.

Однако опасность заключается не только в случившемся возгорании, но и в возможных будущих радиационных инцидентах. Дело в том, что в последнее время украинское руководство начало закупать американское ядерное топливо для построенных в советское время АЭС, что может спровоцировать неисправности реакторов.

Ситуацию усугубляет и кадровая политика украинского руководства, которая приводит к назначению на должности чиновников-атомщиков низкоквалифицированных специалистов.

В данном случае стоит заметить, что восстановление украинской атомной отрасли потребовало бы огромных денег, которых сейчас у Незалежной просто нет. Как сообщалось ранее, Киев теряет возможность спасти свою экономику.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *