Чешские СМИ нашли «русский след» во взрыве, уничтожившем порт Бейрута

Чешские СМИ нашли «русский след» во взрыве, уничтожившем порт Бейрута
Чешские СМИ нашли «русский след» во взрыве, уничтожившем порт Бейрута

Русофобы разных стран похожи друг на друга как братья-близнецы. Они используют любой повод, чтобы обвинить Россию, а когда такого повода нет, то они просто придумывают его. Поэтому не удивительно, что трагедию, произошедшую в Бейруте, они решили использовать для своих целей.

Как пишет чешское интернет-издание AKTUÁLNĚ, принадлежащее медиа-компании Economia a. s. миллиардера Зденека Бакалы, груз аммиачной селитры (нитрата аммония) был доставлен в Бейрут в сентябре 2013 года. Его привезло судно Rhosus, ходившее под молдавским флагом, в экипаже которого было восемь граждан Украины и два гражданина России. Судно принадлежало российскому бизнесмену Игорю Гречушкину, уроженцу Хабаровска, проживающему на Кипре. Именно этот факт считается «русским следом» во взрыве, уничтожившем порт и часть столицы Ливана 4 августа 2020 года.

При этом чехи сами признают, что указанный корабль перевозил 2750 тонн аммиачной селитры из порта Батуми (Грузия) на Черном море, в порт Бейра (Мозамбик) на восточном побережье Африки. В процессе плавания у сухогруза возникли технические проблемы, и экипаж обратился к властям Ливана за разрешением совершить швартовку в Бейруте. Ливанцы разрешения не дали, а задержали судно и конфисковали груз, который все это время хранили на причале №12.

Чешские СМИ нашли «русский след» во взрыве, уничтожившем порт Бейрута

Порт Бейрута. До и после взрыва

Причем пять членов экипажа, включая капитана Бориса Прокошева, около года не могли покинуть судно, поскольку ливанцы их не отпускали, пока им не заплатят портовый сбор. В итоге российский бизнесмен объявил о банкротстве, бросил сухогруз и не выплатил зарплату экипажу. Со слов капитана, корабль Rhosus затонул у ливанского берега спустя несколько лет.

Заметим, что «миролюбивая» Чехия в 2016 году экспортировала оружия на 18 млрд крон (692 млн евро), а в 2017 году на 15 млрд крон (576 млн евро). Основная часть военной продукции была направлена на Ближний Восток. Крупнейшими компаниями ВПК в Чехии являются: Česká zbrojovka, Excalibur Army (входит в Czechoslovak Group), Aero Vodochody, STV Group и Omnipol. Но русофобы об этом не напишут, а будут упорно выискивать соринки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *