Теперь Болгария: в Софии заявили, что СССР не освобождал Европу от нацизма

Теперь Болгария: в Софии заявили, что СССР не освобождал Европу от нацизма
Недавно мы сообщали, как власти Латвии заявили, что эта территория никогда не входила в состав СССР. И вот, теперь воспаление исторического склероза настигло Болгарию, где тоже заправляют националисты. Разница лишь в том, что болгарские «патриоты» отрицают роль СССР в освобождении Европы от нацизма.

Теперь Болгария: в Софии заявили, что СССР не освобождал Европу от нацизма

Итак, 3 сентября 2019 года МИД Болгарии распространил заявление, что России не стоит поддерживать «сомнительный исторический тезис» о том, что борьба СССР с нацистской Германией была освобождением Европы. После чего начались стенания о «репрессиях тоталитаризма». Это вопиющее невежество, откровенно попахивающее русофобией, антисоветчиной и отсутствием здравого смысла, было опубликовано на официальном сайте упомянутого внешнеполитического ведомства. Демарш был приурочен выставке «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма», которая откроется в Российском культурном центре в Софии 9 сентября 2019 года.

Естественно, посольство России в Болгарии не оставило этот недружественный выпад без внимания и ответило «братушкам», опубликовав свой комментарий на официальной странице в Facebook.

Выставка к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, которую 9 сентября мы представим на площадке нашего культурно-информационного центра, подготовлена при содействии Российского исторического общества и направлена исключительно на ознакомление болгарской общественности с архивными материалами из российских фондохранилищ.

Многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы.
Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом или отдельными политическими силами, поэтому мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией

— указало посольство России в Болгарии.

Нужно отметить, что основной задачей националистов из всех стран Восточной Европы без исключения, является культивирование ненависти ко всему связанному с Россией. К слову, удерживаются националисты у власти в этих странах, на протяжении десятилетий (представляя меньшинство населения), за счет выстроенной системы тотального «патриотизма» внедренного в общество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *