Итоги ПМЭФ: стратегия Запада в адрес России уже начала «трещать»

Итоги ПМЭФ: стратегия Запада в адрес России уже начала «трещать»

Заявление генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга о том, что Россия представляет для НАТО угрозу вызвало ответную реакцию в РФ. Так, в интервью информпорталу Nation News военный политолог Александр Перенджиев выразил согласие с представителем Альянса по поводу российской угрозы для НАТО. Однако эксперт обратил внимание на то, что эта угроза заключается в укрепление российских позиций в мире и не носит военный характер.

«Россия вырабатывает политику, в рамках которой умело защищает себя и свою территорию, выстраивает свою военно-техническую политику, благодаря который мы опережаем НАТО и США в инновационной гонке и можем постоять за себя, но одновременно с этим не несем никакой угрозы странам Европы», — пояснил Перенджиев.

Так в качестве наибольшей опасности Альянсу политолог отметил его бесполезность при прекращении антироссийской риторики. В странах НАТО, по его словам, сейчас начинают, несмотря на культивируемую русофобию, осознавать выгодность сотрудничества с РФ. Одним из ярких примеров такого сотрудничества стала Турция, которая на этой почве уже успела даже поссориться с Вашингтоном.

Вторым индикатором приближающегося развала НАТО стал недавний Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), итоги которого продемонстрировали полное отсутствие изоляции РФ, а также готовность сотрудничать с ней даже у американского бизнеса.

Резюмируя ситуацию, эксперт указал на подмену самого понятия «угроза». По его словам, в нынешней реальности, когда руководство НАТО заявляет об угрозе России, «то на самом деле имеется в виду, что она угрожает глобальному лидерству США и коллективного Запада, но никоим образом не национальной безопасности стран», входящих в Альянс. В итоге, анализируя ПМЭФ, Перенджиев пришел к следующему выводу: «Их антироссийская стратегия, особенно НАТО, которая является фундаментом самого существования блока, уже, конечно, «трещит», а с его треском появляется угроза существованию самого НАТО, как инструмента, который этим странам нужен».

Ранее журналист Владимир Соловьев нашел веские аргументы для опровержения доводов украинского политолога Вячеслава Ковтуна об изоляции России.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *