Операция «Бейрут» — инструкция по переворотам

Операция «Бейрут» - инструкция по переворотам
11.08.2020
Операция «Бейрут» - инструкция по переворотамПока в России все обсуждали Минский майдан и задержания наших журналистов и ЧВК-шников, ливанская оппозиция одержала первую победу. Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил 10 августа об отставке своего правительства на фоне трагических последствий мощного взрыва в порту Бейрута и массовых беспорядков. В Бейрут ввели войска. Впрочем, не для того взрываются порты в годовщину бомбардировки Хиросимы, чтобы остановить переворот простой сменой чиновников. В целом данная история просто идеально демонстрирует, как устроить смену власти «в отдельно взятой стране».

После взрыва в Бейруте в отставку один за другим начали уходить ливанские министры. В понедельник вечером в прямой эфир на местном телевидении вышел глава кабмина Хасан Диаб и заявил, что митингующих услышали. «Столкнувшись с этой реальностью, мы делаем шаг назад, чтобы встать на сторону народа, чтобы вести вместе с ним борьбу за перемены. Мы хотим открыть дверь для национального спасения, спасения, в достижении которого будет участвовать народ Ливана. Поэтому сегодня я объявляю об отставке этого правительства», — заявил премьер. Теперь через пару месяцев состоятся досрочные выборы.

Но, не принимая во внимание это сообщение, на площади столицы Ливана снова стали собираться люди и двинулись все по тому же маршруту в сторону парламента. В сторону правоохранителей летели камни и бутылки с зажигательной смесью, в ответ — гранаты со слезоточивым газом.

Само собой, нынешние события подстегнул случившийся «при очень странных обстоятельствах» взрыв в порту 4 августа 2750 тонн аммиачной селитры унес жизни не менее 163 человек, еще свыше 6 тыс. получили ранения, десятки тысяч остались без крова. Порт и прибрежная инфраструктура были уничтожены. Почти половина строений ливанской столицы получили различные повреждения. Это усугубило политический и экономический кризис. Именно через порт шла значительная часть торговли страны – проходило 82% всех ливанских экспортно-импортных операций и 98% всех контейнерных перевозок. Объем взимаемых пошлин составлял 250 миллионов долларов в год. По некоторым оценкам, эта потеря может стоить стране четверти ее ВВП. Для понимания всей глубины кризиса, потеря порта для Ливана почти сравнима с потерей всей нефтегазовой отрасли для России.

Впрочем, потеря порта стала последней каплей, которая добила экономику страны и вот тут для России опыт просто неоценимый. Надо отдать должное – видя происходящее в соседней Сирии и будучи зажатым между Сирией и не дружественным Израилем, Ливану долго удавалось держаться. Однако, с прошлого года, бейрутский корабль дал течь. Все дело в том, что при самостоятельной внешней политике, поддержке правительства соседней Сирии и дружеских, если не братских отношениях с Ираном, там имели вполне себе либеральную экономику, завязанную на внешние рынки банковскую систему, которую ранее называли «ближневосточной Швейцарией». «Банки в Ливане — фактически «святыня». Это был один из главных козырей Ливана — свободная демократичная банковская система, которая позволяла им быть привлекательным местом для хранения денег и финансов со всего региона», — рассказал президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов.

И само собой, туда США и ударили. При непосредственном участии одного из лидеров неоконов – Джона Болтона и лоббистов из Израиля, Трамп сначала признал шиитское движение «Хезболла», которое имеет свою партию в ливанском парламенте, террористической организацией, а затем влепил санкции против банковской сферы, лихо обрушив курс местной валюты. И никто особо не скрывался – в конце прошлого года, после отставки прошлого премьер-министра Харири, госсекретарь США Майк Помпео открыто поддержал протестующих, заявив, что «народ Ливана хочет эффективного и действенного правительства». Бывший посол США в Ливане Джеффри Фелтман, выступая в конгрессе США, заявил, что «демонстрации и реакция ливанских лидеров и учреждений на них удачным образом совпадают с интересами США», а на поддержку ливанской оппозиции потекли деньги.

«США и их партнёры из ЕС хотят изменить баланс власти в Ливане. Они считают, что «Хезболла» не должна каким-то образом быть представлена во власти, поэтому начались манипуляции. Естественно, наиболее эффективный метод — это сценарий «цветной» революции, что, собственно, начали продавливать. И когда ввели санкции против нескольких банков в Ливане, начались акции протеста, потому что это ударило по благосостоянию обычных граждан», — заявил еще в январе этого года в разговоре с RT директор Савин. Фонда мониторинга и прогнозирования Леонид

Санкции дали свой результат – банкстеры побежали, уводя из страны деньги, с октября по июнь ливанский фунт обесценился на 80%, что привело не только к резкому росту потребительских цен, но и к дефолту по евробондам, который страна допустила в марте 2020 года. После этого МВФ «внезапно» не захотел выделять Ливану новых кредитов, сославшись на коррупцию, хотя чуть не открытым текстом говорилось – денег не дали из-за все той же «Хезболлы» и поддержки Асада. В итоге страна , которая за счет собственных пахотных земель сможет кормить лишь около 130 тысяч человек и вынуждена импортировать львиную долю потребляемого продовольствия, оказалась на грани голода, усугубившегося наличием в 4,5-миллионом Ливане около полутора миллионов сирийских беженцев. У людей денег стало не хватать даже на продукты. По стране прокатилась первая волна бунтов. Дальше больше, не успели к весне утихнуть протесты, как пришел вездесущий коронавирус, из-за которого упал экспорт, снизился объем грузоперевозок через порт, а и так чуть не голодающие люди лишились работы.

Самое интересное, что даже при всех этих бедах Ливан имел шанс «перетерпеть» санкции США и падение экономики. С продолжением нормализации ситуации в Сирии там наладился бы сухопутный товарооборот, как с самой Арабской республикой, так и с Ираном. Участие в проектах по восстановлению разрушенных во время войны сирийских объектов и дешевая валюта дали бы толчок для экономики и экспорту, а порт стал бы поддержкой страны, как нефтегазовый сектор во время санкционного шока в России 2014 года. И тут в порту произошел взрыв, причины которого никак не вяжутся с официальными, о чем ранее писала «Катюша».

Теперь даже самые большие оптимисты выхода не видят. Бейрут захлестнули протесты: мятежники забрасывали камнями и петардами полицейских и спецназ, те в ответ применяли слезоточивый газ и водометы. Группа радикалов захватила здание МИДа и призвала к революции и захвату всех министерств. Силам безопасности удалось взять под контроль центр Бейрута только после прибытия дополнительных военных сил. Ливанская армия изгнала всех протестующих с центральных площадей и улиц, прилегающих к парламенту. Финансирование и долгое попустительство действий инагентов делает свое дело – соцсети и СМИ заполнены рассказами о коррупции и «плохой Хезболле», попутно разъясняя, как станет хорошо, когда в страну придет «демократическое правительство» и дадут кредиты. Почему там внезапно станет хорошо, впрочем, не говорят, но оно и лишнее – главное дать надежду обездоленным.

Надежду, как обычно, дают из-за океана, где накручивают вину властей за взрыв. «Ливанский народ слишком много страдал, и заслуживает, лидеров, которые к нему прислушиваются и которые готовы изменить политический курс в ответ на требования людей о транспарентности и ответственности властей перед народом», — пишет посольство США в Бейруте, и на всякий случай оговаривается, что «мы поддерживаем людей в праве на мирный протест и призываем всех участников событий воздержаться от насилия». «Понятно что ливанские власти намерены скрыть всю информацию о недавнем катастрофическом взрыве в Бейруте», — пишет один из лидеров неоконов, друг Нетаньяху и бывший советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Такой же версии придерживаются Саудовская Аравия и ее союзники, для которых «Хезболла» – кость в горле. «Все знают, что контролирует ливанские порты, аэропорты и границу страны. Все знают сколько сотен тонн иранского оружия и взрывчатки было переправлено в Ливан. Все знают, что хранить оружие и размещать подразделения в зонах с большим количеством гражданских (которые играют роль живого щита против неизбежного авиаудара Израиля) является стандартной практикой Хезболлы», — пишут арабские журналисты. Сама Хезболла пытается оправдываться, уверяя, что движение отнюдь не контролирует порт – слишком у многих игроков там интересы. «Мы в Хезболле больше знаем о происходящем в порту Хайфы (которая в Израиле – прим. ред.), чем о том, что творится в порту Бейрута», — заявил легендарный лидер организации Хасан Насралла.

Самое интересное, что умалчивая об организаторах взрыва, по самому факту хранения тысяч тонн селитры без какого-либо надзора США, саудиты и оппозиция полностью правы – данный случай показал, что уровень разгильдяйства во властных структурах страны, которая и так слеплена из разных кланов, просто запредельный. Да и элита оказалась далеко не такой «национальной» или «патриотической», как била себя в грудь совсем недавно. Буквально накануне взрыва — 3 августа, обвинив власть в «отсутствии политической воли к реформам» ушел в отставку министр иностранных дел Ливана Нассиф Хитти, чем только добавил огня в топку протестов. Сейчас исход лишь усилился. 9 августа в отставку проследовала министр информации Маналь Абдель Самад, которая как бы отвечала за информационное поле в стране и внезапно оказалось, что оно подченено больше США и саудитам, чем официальным СМИ. За ней отправился министр по делам окружающей среды Дамианос Каттар. По состоянию на тот же день свои мандаты сдали 6 депутатов парламента.

К сожалению, что будет дальше известно уже очень хорошо. С уверенностью в 90% мы можем сказать, что вне зависимости от итогов выборов дальше будет гражданская война и хаос. Причины тут просты – во-первых, кто бы ни пришел к власти, решить экономические проблемы он не в состоянии, а значит, нищета будет усиливаться, как и радикализация населения. Во-вторых, имея таких «партнеров» как США, Израиль и саудиты, уже по осени ливанцы услышат о «вооруженной демократической оппозиции» и появлении там террористических организаций, что зачастую одно и то же. Там просто не смогут упустить вариант дестабилизации как для появления своего газопровода ценой в 15 млрд долларов, так и из-за ослабления «Хезболлы» и геополитических интересов – хаос и война в Ливане создает вечный очаг на границе Сирии, куда будет выливаться в виде беженцев и банд террористов. А это уже проблемы не только Асада, но и для Тегерана с Москвой. И в третьих – Ливан и так довольно искусственное государство, в котором проживают люди разных религий, конфессий и идеологий. Пока всем было, что есть, жили мирно, а когда появилась куча тех, кто покажет, где «правильно» искать виноватых, то и мир быстро закончится.

Правда, остается 10%, что «Хезболла» введет в стране диктатуру, что на время законсервирует проблемы, но и здесь радости немного – экономика от этого не улучшится, санкций прибавится, а Израиль и США получат хороший повод для нового вторжения. Напомним, именно гражданская война в Ливане в 1975 году дала возможность Израилю захватить и оккупировать эту страну. Там сначала вложили сумму около 150 млн долларов США (нынче эта сумма равна порядка 500 млн долларов) для тренировки и экипировки подразделений ливанских христиан во главе с майором Саадом Хаддадом, которые контролировали часть южной границы Ливана. Саад Хаддад командовал произраильским Свободным Государством Ливан (затем переименованным в Армию Южного Ливана, которую после смерти Хаддада возглавил Антуан Лахад). Армия Южного Ливана сражалась, в том числе и против палестинских повстанцев, блокировав для них возможность попадания в Израиль. В 1978 году Израиль пересек границу с Ливаном и атаковал палестинские огневые точки, расположенные на севере от реки Литани. В 1982 году началась военная операция Израиля на территории Ливана с целью уничтожения баз Организации освобождения Палестины (ООП). В ходе войны была взята столица Ливана Бейрут, а формирования ООП были вынуждены покинуть страну и перебраться в Тунис. После окончания операции израильские войска создали в Южном Ливане «зону безопасности», которую контролировали совместно с Армией Южного Ливана вплоть до 2000 года.

Как видим, сегодня история повторяется. Точней очень многим хочется, чтобы она повторилась. Но главное в ней даже не судьба Ливана, а то, как его загоняют за «флажки». И тут выводы для России крайне важные. Если вкратце, то если у тебя в стране «не совсем твои» банки, то и деньги могут в любой момент по свистку из-за океана оказаться совсем не твоими. Во-вторых, если в стране работает куча «не совсем твоих» СМИ, то при кризисе твой голос не будет слышно. И само собой, если у тебя в элите сидят «не совсем твои» люди, которым интересней не здесь, а там, то она перебежит при первой опасности. Все это в свое время поняли в Иране, где довольно жестко национализировали элиту и не поняли в Ливане – разница налицо. Не поняли этого и в России, хотя тут время пока есть – нам пока не рубанули по банкам, а значит, взрывать газопроводы тоже пока не будут. Вот только использовать бы это время с толком, а не просто радоваться, что до нас не дошла очередь на «революции гидности».

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием СМИ «БМ-13 «Катюша» Регистрационный номер «Эл № ФС77-77972» от 6 марта 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *