Азербайджанские СМИ: Почему армяне бегут из Карабаха в «предавшую» их Россию

Азербайджанские СМИ: Почему армяне бегут из Карабаха в «предавшую» их Россию
Армяне спешно покидают районы Нагорного Карабаха, завоеванные Азербайджаном, а также отданные под власть Баку по мирному договору от 10 ноября этого года. Беженцы вывозят все, что мобильно или может быть хоть как-то забрано с собой. Характерно, что бегут люди вовсе не в Армению, а, скорее всего, в Россию, которая по их же мнению их «предала» и «оккупировала». Весьма пристрастно разбирался в ситуации обозреватель Дмитрий Рой в статье для азербайджанского издания Haqqin.

Не спартанцы

Автор откровенно симпатизирует азербайджанской стороне. Он сочно описывает то, как армяне покидают «оккупированный» Карабах, вывозя лес, стройматериалы, утварь, вещи, и даже ранее похороненных предков.

Маска цивилизации сошла с этих людей очень скоро, как кожа змеи в период линьки

– не жалеет эпитетов Рой для измученных войной беженцев, нисколько им не сочувствуя, хотя бы потому, что войну и «оккупацию» устроили не они.

Автор удивляется уровню патологической ненависти карабахцев к азербайджанцам. Он называет беженцев «душевными калеками», которые «почему-то» испытывают животное неприятие к Азербайджану. Причем это «зоологическое» чувство на утихает даже несмотря на обещание репатриации азербайджанцев на свои когда-то захваченные земли под эгидой ООН.

Возвращения уже не будет, сетуют бегущие. Если и вернемся – то с оружием, бессильно грозят другие. Но все это пустые слова, лишь потому, что многие убегают не из Карабаха, а из Армении вовсе.

Азербайджанские СМИ: Почему армяне бегут из Карабаха в «предавшую» их Россию

Да и с позиций армяне бегут. И это не пропаганда азербайджанцев. По словам командующего Левона Степаняна, с позиций дезертировало более 10 тысяч армян. Они – не спартанцы.

– глумится автор.

В России им не рады

По словам автора, армяне бегут с «оккупированной» земли как воры, сжигая следы своего присутствия и позора. Совсем иначе уходили «коренные» жители этих мест в 1993-м. Не забирая ничего с собой, так как знали, что вернутся.

Ибо справедливость существует

– пафосно пишет автор.

На поведение народа с «тысячелетней историей и традициями» теперь стоит обратить внимание России, которая «оккупант» и вообще предала пламенных борцов. Ведь «родная» Армения для них — это транзитная точка в их великом исходе, стройными колоннами они движутся в сторону границы соседнего государства. Почему же они бегут в Россию, которая, как утверждает автор в провокационной статье, их «предала»…

Только в РФ им не рады, ведь нет гарантий, что это племя не решится однажды вот так же покинуть свои дома, поджигая их уже в России.

Разве русским нужно такое нашествие?

– резюмирует автор, явно стараясь посеять межнациональный раздор и усугубить положение армянских беженцев из Карабаха.

Тем временем из самого Карабаха приходят известия о том, что только за последние трое суток в Степанакерт вернулись по меньшей мере 2 тысячи человек. Возвращение проходит при сопровождении российскими миротворцами, которые являются надёжной гарантией того, что возвращающихся армянских беженцев никто не тронет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *