Спасаясь от националистов. Венгры Закарпатья требуют ввода миссии ОБСЕ

Спасаясь от националистов. Венгры Закарпатья требуют ввода миссии ОБСЕ

Общество венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) распространило 6 марта заявление о том, что «приветствует предложение ОБСЕ о создании в Закарпатье специальной мониторинговой миссии, поскольку, учитывая события, которые произошли в области в последнее время, это крайне необходимая инициатива». Под произошедшими в последнее время событиями имеются в виду два нападения на офис ОВКЗ в областном центре Ужгороде: в три часа утра 4 февраля неизвестные кинули в окно здания коктейль Молотова (не смог пробить окно и обжёг стену). В то же время 27 февраля взорвали на подоконнике окна самодельную бомбу, после чего выгорел весь первый этаж здания.

— Возглавляет их делегацию Джорджио Зелькович, и я с ним разговаривал. Мы обсудили несколько вопросов, в том числе террористическую атаку против офиса Общества венгерской культуры Закарпатья. Мы договорились с ним, что после проведённого мониторинга он сделает предложение своим руководителям, чтобы в Закарпатье на постоянной основе работали представители ОБСЕ, — заявил 5 марта Громадскому радио заместитель председателя ОВКЗ, первый заместитель председателя Закарпатского областного совета Иосиф Барто.

 

Как правило, мониторинговые миссии ОБСЕ направляются в места вооружённых конфликтов.

Например, с 2014 года таковая действует в Донбассе. Иначе говоря, Закарпатская область стремительно становится похожей на зону военных действий.

 

Сначала венгерские национальные организации старались улыбаться, когда им наступали на ноги, и демонстрировать лояльность действующей власти.

 

— Уверен, что на Украине и в Закарпатье в частности не найдётся человека, который бы совершил это преступление. У нас есть националисты, ультранационалисты, но я не думаю, что это сделали граждане Украины, — заявил 27 февраля журналистам Барто.

 

Фото: © Facebook/Карпатська Січ — Karpatska Sich
 
Фото: © Facebook/Карпатська Січ — Karpatska Sich

 

Однако затем они отбросили опасения и политкорректность.

 

— Это был не поджог, а террористический акт. Если бы кто-то был в помещении, например, охранник, которого мы хотели нанять после прошлых событий, его жизнь оказалась бы под угрозой, — сказал председатель ОВКЗ Ласло Брензович 1 марта в интервью телеканалу M1, вещающему в Венгрии.

 

В том же интервью Брензович прямо обвинил в провоцировании насилия в отношении национального меньшинства кампанию, продолжающуюся уже более года в украинских СМИ, обвиняющих закарпатских венгров в сепаратизме. Он также отметил, что власти Украины создали условия, в которых себя комфортно чувствуют правые экстремисты.

 

Фото: © Facebook/Карпатська Січ — Karpatska Sich
 
Фото: © Facebook/Карпатська Січ — Karpatska Sich

 

Это действительно так. Представители неонацистской организации «Карпатская сечь» открыто проводят в Ужгороде уличные факельные шествия и тренировки с огнестрельным оружием в заброшенных зданиях. Для участия в их подготовке и акциях в Закарпатье в 2017 году уже прибывали ультраправые активисты из других регионов и даже из Киева. Стоит отметить, что и эти активисты, и «Карпатская сечь» имеют за плечами службу в АТО.

 

В заявлении 6 марта ОВКЗ выступило также с резкой критикой нового украинского закона об образовании, предусматривающего в ближайшие годы отказ от обучения в школах на языках национальных меньшинств. И в этом их поддержал официальный Будапешт.

 

— Украина должна обеспечить безопасность закарпатских венгров! — заявил 7 марта в интервью «Украинским новостям» посол Венгрии на Украине Эрно Кешкень.

 

Далее Кешкень дал недвусмысленно понять, что не верит в официальную версию МВД Украины о том, что пожар 4 февраля был делом неких польских ультраправых, нанятых Москвой. Примечательно, что версия о причастности к поджогу поляков была озвучена на сайте ультраправой партии «Национальный корпус» (создана представителями полка «Азов»), а затем повторена уже представителями Службы безопасности Украины.

 

Раскритиковав украинский закон об образовании как не соответствующий стандартам ЕС и НАТО, Кешкень упомянул, что сейчас в Закарпатье 71 государственная школа полностью преподаёт предметы на национальном языке, а новый закон это отменяет.

 

— Язык — это основа идентичности… Мы не готовы это поддерживать. Мы не такую Украину поддерживали, — резко заявил посол Венгрии. — Уже с самого начала пути Украины к независимости мы дружески поддерживали её. В 1991 году одними из первых признали её независимость, первыми открыли тут посольство, первыми установили дипотношения с Украиной. А сейчас у нашего нацменьшинства хотят отнять права и ждут, чтобы мы были согласны с этим? Естественно, с этим нельзя согласиться.

 

Кешкень далее бросил примечательную фразу о том, что «жители Закарпатья, которые относятся к венгерскому нацменьшинству, не виноваты в том, что границы в истории много раз менялись». Это заявление можно трактовать и в том контексте, что могут пересматриваться и изменяться и существующие ныне границы государств. Он также заявил, что не видит ничего плохого и в идее венгерской национальной автономии в Закарпатье, которую украинские националисты как раз и считают сепаратистской.

 

— В автономии ничего плохого нет, и у автономии есть много видов. Сейчас Украина в особом положении, война на востоке, поэтому в последнее время речи об этом не идёт, — сказал венгерский посол в Киеве. — Между прочим, хотел бы обратить ваше внимание на то, что в декабре 1991 года, когда проходило голосование о независимости Украины, одновременно прошло голосование об автономии Закарпатья и автономии Береговского района. Большинство в стране поддержало независимость. Тогда же 78% жителей Закарпатья поддержали автономию для области, а 82% — для Береговского района (пограничный с Венгрией район в Закарпатской области, где венгры составляют абсолютное большинство населения. — Прим. Лайфа). И до сих пор не получили ничего.

 

 

Можно заметить, что значительное количество жителей Закарпатской области с 2010 года получили паспорта Венгрии (как заявил в феврале 2015 года государственный секретарь Венгрии Арпад Янош Потап, закарпатским венграм было выдано около 94 тысяч паспортов Венгрии, и с тех пор их число только увеличилось). Будапешт вкладывает огромные деньги в пограничный регион, в развитие его образовательной и транспортной инфраструктуры, что также вызывает раздражение среди украинских националистов.

 

15 февраля одетые в камуфляж боевики «Карпатской сечи» в прямом смысле слова сорвали в Ужгороде круглый стол «Венгры Закарпатья: проблемы, вызовы, будущее», обвинив его организаторов — разумеется! — в сепаратизме. На 17 марта в Ужгороде намечен «Марш славы героев Карпатской Украины», на который пообещали прибыть из соседних регионов члены «Правого сектора»* и «Тризуба имени Степана Бандеры»*. Одетые в чёрное праворадикалы намерены показать венграм, «кто тут хозяин».

 

* Организации запрещены в России Верховным судом РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *