Шаповалов рассказал, как США используют Россию в своих целях

Шаповалов рассказал, как США используют Россию в своих целях
Шаповалов рассказал, как США используют Россию в своих целях

Соединенные Штаты Америки действительно уникальная страна, потому что столько лжи, провокаций и вмешательств как политических, так и военных в политику других стран нет на счету ни у одного другого государства. При этом Америка постоянно строит из себя жертву обстоятельств и внешней агрессии, против которой «доблестно сражается, защищая демократию», причем не только у себя, но и во всем мире.

Уже 3 ноября в США пройдут президентские выборы, и американский политикум заранее начал обвинять Россию во вмешательстве «во внутренние дела государства», которое якобы произошло и в 2016 году, после чего главой Белого дома стал Дональд Трамп. Последующие годы Вашингтон обвинял российских хакеров в том, что «они повлияли на результаты выборов».

В связи с этим постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал на своей странице в Twitter, что в США почти помешались на обвинениях России во вмешательстве в выборы:

«В США почти помешались на «вмешательстве России в американские выборы». Между тем западные аналитики подсчитали, что только в эпоху холодной войны США осуществили 64 тайных и шесть неприкрытых операций по смене неугодных режимов.

Вот уж действительно «в своем глазу бревна не замечают».

Шаповалов рассказал, как США используют Россию в своих целях

Также по этому поводу высказался заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik. Эксперт подчеркнул, что Соединенные Штаты так часто вмешиваются в дела других стран, которые сколько-нибудь значимы с точки зрения американской политики, что количество этих случаев уже не поддается подсчету.

«И в годы холодной войны, и в современном мире США постоянно вмешиваются во внутренние дела других стран, делают это самыми разнообразными способами – от прямых военных операций, как это было в Ираке, Афганистане, Сирии, до разного рода гибридных военных кампаний – последнюю неудачную попытку свержения через ЧВК мы наблюдали в Венесуэле», – напомнил политолог.

Шаповалов рассказал, как США используют Россию в своих целях

Шаповалов уверен, что по мере приближения президентских выборов в США обвинения в адрес России будут звучать все чаще, поскольку республиканцы и демократы, конкурирующие между собой, используют эти заявления для внутриполитической борьбы:

«Демократы не находят ничего лучше, как взять на вооружение уже испытанный тезис о «российском вмешательстве». И пусть ничего не доказано, для пропаганды доказательства не нужны. Сторона Трампа отвечает тем же: чтобы снять с себя обвинения в связях с Россией, пытается обвинить РФ во вмешательстве во внутренние дела США. Оба конкурента просто ведут борьбу между собой, постоянно апеллируя этой темой».

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *