«Гром» для Прибалтики: Европа преподносит неприятный сюрприз

Странам Прибалтики придется жить на собственные средства. Евросоюз планирует существенно снизить уровень экономической поддержки прибалтийских государств. В связи с этим, эксперты прогнозируют кризис в сельскохозяйственной сфере, повышение налогов и урезание социальных расходов. Главы стран Балтии спешно заговорили о необходимости срочных реформ.

Аналитики отмечают, что планы ЕС по сокращению спонсирования – как «гром среди и без того хмурого неба Прибалтики». Эта европейская зона уже не первый год находится в критическом экономическом состоянии, и эксперты рынков постоянно прогнозируют кризис. Помощь Евросоюза долгое время удерживала на плаву страны Балтии, поэтому решение о радикальном урезании фондов, станет ударом для нестабильных экономик этих государств. Только одна Эстония лишится почти половины всех субсидий.

В годовом отчете Госконтроля (Счетной палаты) Эстонии говорится о том, что ЕС может снизить объем поддержки на полтора миллиарда евро. Это составляет примерно 40% субсидий, которые страна получает из Евросоюза. Сокращение финансирования начнется раньше – в 2019 году.

Госконтролер Эстонии, Алар Карис, призвал в срочном порядке заняться преобразованием экономической системы.

За оставшееся время, по словам Кариса, стране необходимо прийти к большей самостоятельности и научиться функционировать за собственные средства.

Примечательно, что ранее похожее заявление было сделано на латвийской площадке. Минфин заявил, что ЕС может сократить помощь Латвии до 30%. Спасти от кризиса, по мнению представителя министерства Нила Саксса, страну смогут налоговые реформы.

Схожие проблемы назрели и в Литве. Председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Стасис Якелюнас проинформировал журналистов о том, что ЕС сокращает субсидии для литовцев на 10-15%. В связи с этим, может пострадать строительный сектор и сфера информационных технологий, как наиболее зависимые направления.

Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик уверен, что снижение дотаций от ЕС будет болезненным. Он отметил, что сейчас «жизнь по средствам» для Прибалтики фактически невозможна. Чтобы не оказаться в серьезной кризисной ситуации, по мнению эксперта, странам Балтии придется урезать расходы бюджета и повышать налоговую ставку. Новость о сокращении субсидий – очень неприятный сюрприз для проблемных экономик ЕС.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *