В Фонде научных исследований развеяли миф о жизни на Украине: Днепропетровск или Пермь – где лучше?

Президент фонда поддержки научных исследований «Основание», публицист Алексей Анпилогов сравнил уровень жизни в России и на Украине, взяв за пример два города с приблизительно одинаковым количеством населения: Днепропетровск и Пермь.

Анпилогов отметил, что сейчас на Украине идет активная пропаганда: местные власти пытаются убедить свой народ в том, что «жизнь налаживается». Более того, звучат заявления, будто нынешние зарплаты в некоторых украинских городах уже выше российских. Однако протестные акции на улицах Украины не прекращаются. Люди выходят с транспарантами, требуя решить экономические проблемы в стране, жалуются на разруху, высокие тарифы и заоблачные цены. Чтобы выявить, за кем правда, Анпилогов обратился к объективным показателям.

Один из таких показателей не требует вмешательства социологических опросов, которые все-таки как-то еще можно извернуть в нужную сторону. Речь идет о транспортной сети. То, как часто люди отправляются в путешествия, напрямую демонстрирует уровень их благосостоянии. Если люди могут отдыхать за пределами родного края, то они, следовательно, имеют необходимые для этого средства.

Анпилогов сравнивает этот показатель в городах-миллионниках, Днепропетровске и Перми.

При полной загруженности днепропетровский аэропорт в неделю может отправить за пределы города всего около трех тысяч человек. Важно подчеркнуть, что это максимальное количество, рассчитанное с учетом вместимости тех моделей самолетов, которые используются в городе.

Что же здесь можно сказать в отношении Перми? По подсчетам Анпилогова, из российского города за неделю может вылететь почти тридцать тысяч человек, что в десять раз больше соответствующего показателя в Днепропетровске. При этом во время расчетов использовалась уже предполагаемая средняя загрузка самолетов, а не максимально возможная. То есть, показатель может быть даже выше.

Конечно, есть еще другие способы отправиться в путешествия. Например, поезда или автомобили. Но в таком случае статистика для Днепропетровска станет еще более печальной: Пермь находится как раз на ходу Транссибирской магистрали.

Это только один из показателей, которые можно использовать в подобном исследовании. Есть еще и официальные статистические данные по средней заработной плате, которые также подтвердят выводы проведенных расчетов. В таком случае, нет и не может быть никаких сомнений: заявления о превосходстве жизни на Украине – ложь политиков.    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *