Минтруда: прожиточный минимум понизился

Минтруда: прожиточный минимум понизился

Москва, 17 ноября. Как сообщает РИА Новости, по информации пресс-службы Министерства труда РФ, в третьем квартале текущего года понизилась величина прожиточного минимума. Понижение составило 0,7%. Во втором квартале данная величина составляла 9956 рублей, в третьем — 9889 рублей.

«Величина прожиточного минимума за III квартал 2016 года составила на душу населения 9889 рублей, что на 0,7% меньше по сравнению со II кварталом этого года. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения равна 10678 рублям, для пенсионеров – 8136 рублям, для детей – 9668 рублям», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что к снижению величины прожиточного минимума привело понижение цен на ряд продуктов. Данная величина ежегодно уменьшается в третьем квартале в связи с сезонным снижением цен на овощи и фрукты.

В Министерстве труда уточнили, что расчёт поквартального прожиточного минимума в целом по стране никак не влияет на тот объём социальной поддержки, который оказывается нуждающимся гражданам. Он необходим лишь для контроля за уровнем жизни населения России.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *