Молдавские СМИ сравнивают ПМР с Белоруссией и требуют вывода миротворцев

Молдавские СМИ сравнивают ПМР с Белоруссией и требуют вывода миротворцев
Молдавские СМИ сравнивают ПМР с Белоруссией и требуют вывода миротворцев

Обещание руководства Российской Федерации оказать военную помощь Белоруссии в случае внешнего вторжения использовано молдавской прессой в качестве информационного повода для очередной кампании против российских миротворцев, дислоцированных в Приднестровье.

Оперативная группировка российских войск (ОГРВ) в Приднестровье может точно так же вторгнуться на территорию Молдавии, как российская армия с территории России – вторгнуться в Белоруссию при поддержке контингента уже размещённых в Белоруссии российских военных баз, пугают сограждан националистические молдавские СМИ.

Поддерживая уличные беспорядки в РБ, затеянные пропольской белорусской оппозицией, молдавские СМИ в положительном смысле сравнивают их с беспорядками, которые регулярно устраивает прорумынская молдавская оппозиция. Польша и Румыния – стратегические союзники, между ними действует договор о военно-политическом партнёрстве. В военно-стратегическом отношении эти две страны дополняют друг друга: Польша хочет контролировать Балтику, Румыния – Чёрное море.

Обе вписываются в более широкий геополитический аспект американской внешней политики, нацеленной на отсечение России от выхода в Мировой океан через морские артерии. Необходимым элементом этой политики является сооружение антироссийского санитарного кордона от «финских хладных скал до пламенной Колхиды», т.

е.от берегов Балтики до черноморского побережья.

Пока Варшава разжигает внутреннее противостояние в Белоруссии, Бухарест через подконтрольные молдавские СМИ ведёт информационную войну против российских миротворцев в Приднестровье. Эти СМИ зашлись в настоящей истерике, когда российские «голубые каски» провели недавно плановые учения. По легенде учений, условные террористы захватили заложников из числа местных жителей, обстреляли миротворческий блок-пост и в ночное время попытались прорваться в Зону безопасности с грузом боеприпасов и оружия. Личный состав миротворческого контингента провёл нейтрализацию террористов.

Молдавские СМИ сочли это подготовкой российских миротворцев к войне против Молдавии. Досталось и президенту Игорю Додону за его стремление к мирному диалогу с Тирасполем. Налицо разбалансировка государственного механизма молдавской государственности, когда президент выступает за мир и компромисс, а парламентская оппозиция – за силовое давление на приднестровцев.

Российские миротворцы – это гарантия мира на берегах Днестра. Обвинения в том, что они готовятся к войне против Молдавии, нелепы. Обратите внимание: с тех пор, как на Днестре встали миротворцы, войны нет, а когда миротворцев не было, война шла. Прорумынские молдавские политики требуют вывода миротворцев не ради мира, а ради войны. Если миротворцы уйдут, их место займут в лучшем случае молдавские подразделения по согласованию с генштабом Румынии, в худшем – румынские. И жизнь российских граждан в Приднестровье превратится в ад.

Впрочем, не исключено, что призывы оппозиции к восстановлению территориальной целостности Молдавии не вполне искренни. Возврат приднестровских избирателей в состав Молдавии больно ударит по рейтингу прорумынских партий, ведь приднестровцы, познавшие прелести прорумынского молдавского шовинизма, будут голосовать против них.

Наш корр. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *