Русские идут: Россия начала масштабное возвращение в Африку

Русские идут: Россия начала масштабное возвращение в Африку
Пока США «по уши» погрязли в торговой войне с Китаем, Россия ускоренными темпами наращивает свое влияние в Африке. Некоторые аналитики небезосновательно считают, что впору говорить о возвращении позиций СССР на данном континенте. Все это, естественно, не может не тревожить Вашингтон.

Напомним, что 24 октября текущего года в Сочи состоится российско-африканский саммит. В истории нашей страны это будет первым мероприятием, которое посетят делегаты из 35 африканских стран, что свидетельствует об укреплении связей Москвы с данным континентом.

После развала Советского Союза, Россия практически полностью ушла из Африки, уступив место «западным партнерам», к которым позднее присоединился Китай. Однако, ввиду сложившейся в 2014 году ситуации, России срочно потребовался новый союзник в ООН, а на страны из африканского континента приходится практически треть Генеральной ассамблеи. И первые результаты взаимодействия не заставили себя ждать. От голосования по резолюции, осуждающей включение Крыма в состав РФ, воздержались 58 африканских стран.

Дальше больше. За последние 4 года между Россией и странами Африки было заключено около 20 соглашений о военном сотрудничестве. Более того, накануне был подписан контракт на закупку российских истребителей на сумму свыше 2 млрд.

долларов. Добавим к этому полезные ископаемые, включая: золото, алмазы, уран и углеводороды, доступ к которым получает наша страна в обмен на обеспечение российскими военными советниками стабильности на континенте и помощь в борьбе с терроризмом.

Так, в августе этого года «Роснефть» подписала контракт с Мозамбиком на разработку нескольких нефтяных месторождений. В свою очередь «Газпром» планирует развернуть здесь добычу газа и построить СПГ завод.

Само-собой, такое развитие событий сильно «портит нервы» нашим заокеанским партнером. В связи с чем американское командование вооруженных сил США в Африке приступило к осуществлению пятилетнего плана, направленного на пресечение экспансии своих геополитических противников (речь, в первую очередь, идет о России и Китае). Таким образом, борьба за континент в ближайшие годы будет только нарастать.

В конечном счете, победитель данного противостояния помимо доступа к неограниченным ресурсам, получит и контроль над крупными морскими путями. При этом, сейчас у России появился уникальный шанс не только вернуть позиции СССР в Африке, но и значительно их усилить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *