Олейник: Украина юридически отказалась от Минских соглашений по Донбассу

Олейник: Украина юридически отказалась от Минских соглашений по Донбассу
Олейник: Украина юридически отказалась от Минских соглашений по Донбассу

Верховная Рада Украины приняла постановление о проведении местных выборов, которое не предусматривает голосования на территории Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил бывший народный депутат украинского парламента Владимир Олейник, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Сегодня Верховная Рада Украины назначила местные выборы на 25 октября 2020 года. «За» данный закон проголосовали 326 народных избранника страны. Депутаты из политической силы «Оппозиционная платформа – За жизнь» не голосовали за данное постановление украинского парламента. 

Примечательно, что в четвертом пункте постановления записано, что выборы на территории Донецкой и Луганской народных республик возможны при условии восстановления полного контроля Украины над государственной границей. В свою очередь народный депутат Наталья Королевская заявила о том, что сегодня власти в очередной раз наплевали на интересы жителей Донецка и Луганска, приняв постановление о проведении местных выборов, которое не предусматривает выборы в Донбассе.

«Они планируют оставить там военно-цивильные администрации, которые назначаются из Киева, в ручном режиме распределяют бюджет области и абсолютно не учитывают интересы людей, проживающих на вверенных им территориях.

Проводя такую бездумную политику, власть точно не сможет ни защитить людей, ни вернуть на Украину мир!» — заявила Наталья Королевская.

А вот бывший народный избранник украинского парламента Владимир Олейник считает, что таким образом киевские власти нарушили девятый пункт Минских соглашений, в котором сказано о том, что восстановление Украиной контроля над границами между Донбассом и Россией должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования. Он заявил, что таким образом Киев отказался от выполнения минских договоренностей.

«В данном соглашении написано: выборы, а потом граница. А в постановлении Рады сказано, что граница, а потом выборы. Чувствуете разницу? Таким образом получается, что парламент, закрепив порядок проведения выборов, который противоречит Минским соглашениям, юридически отказался от их выполнения», — резюмировал Олейник.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что нынешние киевские власти не будут выполнять Минские соглашения. К такому выводу пришел известный российский эксперт Евгений Сатановский.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *