Мирзаян объяснил, почему русским эмигрантам тяжело возвращаться на родину

Мирзаян объяснил, почему русским эмигрантам тяжело возвращаться на родину

Доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян прокомментировал программу переселения соотечественников, созданную Владимиром Путиным.

Во время «прямой линии», президент России обратил внимание на то, что в 1990-х годах был резкий спад рождаемости. В связи с этим, количество женщин в России резко сократилось. По его словам, к 2032 году их станет меньше на 25% Единственным решением проблемы лидер видит привлечение населения из ДНР и ЛНР, которое не является нам чужим, и которое схоже с нами по национальности и менталитету. Кроме того, эти люди свободно владеют русским языком и понимают нашу культуру. Президент также заявил, что планирует помогать им с получением документов и поиском работы.

Геворг Мирзаян утверждает, что возвращение соотечественников для государства эффективнее, чем переселение мигрантов. Однако он отметил, что создать комфортные условия для них будет трудно, но реально. В пример успешной реализации проекта Мирзаян привел Израиль, где, по его словам, простейшая схема. Известно, что по приезде человек там практически сразу вступает в гражданство и получает землю для проживания.

Основным препятствием, с которым сталкиваются соотечественники – бесконечная бюрократия.

«Путин может сколько угодно об этом говорить, но пока чиновники на местах не начнут подходить к решению вопроса не только ради выполнения указов главы государства, ситуация не сдвинется», — заявил Геворг.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *