У Зеленского возмущены, что Россия хочет продать, а не отдать бесплатно вакцину от ковид-19

У Зеленского возмущены, что Россия хочет продать, а не отдать бесплатно вакцину от ковид-19

Украинские политики возмущены тем, что Россия хочет продать Киеву вакцину от ковид-19 и заработать на этом. Об «алчности» Москвы пишет ТГ-канал «Резидент», который входит в орбиту влияния Банковой.

«В Кремле решили заработать — вакцина от коронавируса может быть предоставлена Украине на платной основе, все будет зависеть от формулировки запроса из Киева. Сначала нам выставляли требования из-за газа, а теперь пользуются эпидемией COVID-19. Правда, весь российский телеграмм обсуждает эффективность вакцины, которая очень сомнительна», — пишут журналисты канала.

Их «логика» вполне понятна: надо же оправдывать позицию Зеленского, отказавшегося закупать у РФ «агрессорскую вакцину» в ущерб жизням и здоровью миллионов украинцев. Гарант заявил, что у России некачественное лекарство, и призвал подождать, пока в Украину прибудет «настоящая европейская вакцина». Правда, она находится в стадии разработки и когда появится на рынке — неизвестно. Да и вряд ли Украина окажется первой в очереди за спасительным препаратом: в лучшем случае ей «кинут» остатки, после того, как вакциной привьются жители США и ЕС. При этом вряд ли кто-то передаст Киеву «панацею» даром: такая благотворительность на Западе не принята.

«Ну да, ну да, США, Британия, ЕС нам же все бесплатно отдают. «Джавелины» от сердца оторвали. Англия 1.2 ярда кредита пожертвовала — просит ей флот построить. А потом деньги вернуть с процентами. Пенсильвания уголь шлет бесплатно. Неясно только, чего это Жоппен Боррель про банкомат разорялся… А клятый Путин все нажиться на нищих украинцах норовит. За газ, и вакцину — деньги требует. Ну, не наглость ли?», — иронично прокомментировала претензии ОП блогер Инга Кирюхина.

Кстати, как сообщает ТГ-канал «Сплетница», частные украинские клиники будут проводить вакцинацию от коронавируса российской вакциной. Конечно, для этого вакцина должна пройти сертификацию в Украине, и лоббисты ведут переговоры об этом с Минздравом. Соросята в бешенстве от одной мысли об этом, ведь уже несколько лет все поставки медпрепаратов в Украину контролируют транснациональные фармацевтические компании, которые завела на украинский рынок американская лоббистка Ульяна Супрун. Однако, глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий советует Зеленскому закрыть глаза на российскую вакцину. Возможно, потому, что сам Радуцкий владеет частной клиникой «Борис»?

У Зеленского возмущены, что Россия хочет продать, а не отдать бесплатно вакцину от ковид-19

 

Российская вакцина от COVID-19 поставит крест на украинской русофобии

Российская вакцина от коронавируса превратилась в политический вызов для Украины, считает независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев

На Украине начались споры по российской вакцине

В Кремле назвали условие получения украинцами российской вакцины от коронавируса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил, что для этого Украина должна публично выразить такое желание.

Президент РФ Владимир Путин не исключает подобного варианта развития событий, тем более сегодня завершается третий этап апробирования первой российской вакцины, а затем данный процесс будет реализован по второму препарату.

После этого начнется период массового производства российских вакцин, а сами препараты могут быть поставлены Украине. Кроме вакцины «Спутник V» в России заканчивают работу над препаратом «ЭпиВакКорона» центра «Вектор».

Украинский депутат Александр Качура из фракции «Слуга народа» считает, что Украина должна закупить российскую вакцину, если она докажет эффективность. Приоритетом властей является здоровье граждан, а не политические спекуляции.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал российскую вакцину препаратом с сомнительной эффективностью. Украина, как считает украинский лидер, должна дождаться «правильной» вакцины, которую ей предоставит Евросоюз.

Так Зеленский отреагировал на встречу Путина с украинским политиком Виктором Медведчуком из партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», на которой была согласована возможность поставок российской вакцины на Украину. Сам Медведчук вместе с женой и сыном уже вакцинировались от COVID-19 российским препаратом – политик считает, что это лекарство поможет Украине.

Российская вакцина грозит Украине политическим поражением

«Украина отказывается принимать российскую вакцину от коронавируса, однако ситуация в стране тяжелая», — заключает Суздальцев.

Масштабы национальной эпидемии повышаются, болеет много людей, существуют проблемы с системой здравоохранения, хотя она работает, несмотря на недавние «реформы» американского санитара Ульяны Супрун. В такой ситуации наличие российской вакцины и готовность Москвы предоставить ее Киеву становятся политической проблемой для украинских властей и лично Зеленского.

Зеленский за последний год полностью интегрировался в русофобский дискурс, поэтому не собирается идти на диалог с Россией даже по столь чувствительному для страны вопросу, ведь тогда получится, что Москва спасла украинцев.

Россия продолжает позиционироваться Киевом как враг, который якобы преследует планы по уничтожению Украины.

Вряд ли в это верят как сам Зеленский, так и его коллеги по украинской политике, но таковы правила игры.

«Состояние дел на Украине по коронавирусу близко к панике, примерно такое же, как мы наблюдали в августе в странах Центральной Азии, когда в Казахстан, Киргизию и Узбекистан пришла вторая волна пандемии», — констатирует Суздальцев.

Украинские медики работают самоотверженно – необходимо отдать им должное, но эффективность государства на Украине и качество карантинных мероприятий там на порядок хуже, чем в России.

«С политической точки зрения данная ситуация наносит украинцам колоссальный урон и демонстрирует, что между верхушкой страны и остальным населением лежит невероятная пропасть. Верхи украинского общества в ближайшее время пройдут вакцинацию, где – это уже другой вопрос, но наверняка они получат лекарственный препарат», — резюмирует Суздальцев.

В мире вакцинируются только российской вакциной «Спутник V», другие препараты пока не доведены до готовности.

«Европейская – на старте, американская – на старте. Существует китайская вакцина, но неизвестна ее эффективность. Украинская элита точно будет провакцинирована, а на простой народ в Киеве всем наплевать», — заключает Суздальцев.

Был показательный эпизод весной, когда в СМИ попало распоряжение Кличко медицинским учреждениям Киева. Мэр украинской столицы дал задание предоставить комфортабельные палаты пациентам особой категории.

После скандала в мэрии Киева не нашли ничего умнее, чем заявить, что эти палаты готовились для заключенных из СИЗО. Такой аргументации никто не поверил, однако этот эпизод продемонстрировал, какое на Украине отношение к людям.

«Нельзя исключать, что украинская элита будет провакцинирована российским препаратом. Какими-то путями Киев может ее добыть и использовать для определенной категории граждан. В открытую на Украине на это не пойдут, поскольку массовое применение российской вакцины будет означать полный провал многолетней политики Киева», — констатирует Суздальцев.

В украинском информационном пространстве Россия является не только врагом всего хорошего и доброго, но и агрессором. Данный вопрос накладывается на внешнюю политику, в рамках которой Украина представляет себя потерпевшей стороной.

«Слово «война» является традиционным украинским эпитетом для состояния отношений с Россией, а тут «вражеское» государство предоставляет Украине средство для борьбы с коронавирусом», — резюмирует Суздальцев.

Российская вакцина подорвет основу украинской власти, которая держится последние шесть лет только на факторе войны.

Дмитрий Сикорский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *