Россия получила шанс изменить мировой порядок

Россия получила шанс изменить мировой порядок
Россия получила шанс изменить мировой порядок

Слова президента России Владимира Путина, прозвучавшие во время саммита «большой двадцатки», впервые за всю историю этой организации проводившегося в режиме видеоконференции, стали, по сути дела, первым призывом одного из мировых лидеров к переходу человечества к новой, «посткоронавирусной» реальности.

Сегодня это обращение, конечно же, поддержано не было. Однако услышали его миллионы людей во всем мире. Рано или поздно пандемия завершится. И худшее, что тогда сможет сделать наш мир – это попытаться реставрировать тот убогий и больной порядок, в котором он жил последние десятилетия. Ту систему, что, собственно, и привела его на край пропасти, последним толчком в которую стало появление COVID-19. Время перемен пришло, и начинать их лучше прямой сейчас.

Люди, опомнитесь!

Собственно говоря, инициативы, с которыми Владимир Владимирович выступил перед лидерами G20 более, чем умерены и однозначно обоснованы. Глава нашего государства заявил о необходимости как можно более спешного снятия той сети санкций, ограничений, «торговых войн» и прочих распрей, которыми планета сегодня оказалась буквально опутана в угоду амбициям одного, вполне конкретного и всем известного государства. Как минимум, подобные решения сегодня необходимо принять в отношении стран, наиболее пострадавших от пандемии.

Кстати говоря, к таковым уже вполне можно причислить и инициатора 99% всех запретов на планете – Соединенные Штаты. Буквально вчера они по количеству зараженных коронавирусом опередили Китай, выйдя на первое место в мире. А ведь там, похоже, все только начинается… Тем не менее, Россия, стремясь к сведению счетов, свободная от таких низких чувств как злорадство, призывает тех, кто стоит во главе наиболее развитых стран отринуть эгоизм и сплотиться перед лицом небывалой угрозы. Это, кстати, уже не первый такой призыв – несколько ранее наша страна вместе с Китаем, Ираном, Венесуэлой, КНДР, Кубой и Никарагуа уже обратилась к Генеральному секретарю ООН Антонио Гуттеришу с призывом к «глобальной солидарности», которая должны быть выражена, прежде всего, в снятии выглядящих в нынешние дни кощунством санкционных ограничений, преследующих цель сведения «политических счетов» и мешающих борьбе с пандемией. Но что же те, кто еще вчера так уверенно примерял на себя звание «верховных арбитров» всего человечества и долгие годы без умолку трещал о каких-то там «общих» для него «ценностях», превратив эти слова в затертые спекулятивные штампы? Ответа от Организации давным-давно разъединенных наций, естественно, не последовало. Как не последовало и внятной реакции на призывы Владимира Путина от глав государств G20.

Вместо этого идут разговоры о деньгах и только о них. Страны Запада намерены спасать собственные экономики, но не народы. При этом, естественно, речь идет, прежде всего, о том, чтобы уберечь от краха банки, крупные корпорации, не допустить падения фондовых индексов и тому подобных вещей. Человек в системе основных ценностей нынешнего цивилизованного мира отсутствует напрочь, принимаясь в расчет исключительно в качестве потребителя и производителя тех или иных материальных благ. Шокирующий пример – в Испании военные из частей, брошенных на проведение дезинфекционных работ по всей стране, пришли в ужас, обнаружив в местных домах престарелых сотни постояльцев, оставленных вовсе без всякого присмотра, брошенных погибать от болезни и голода! И уже погибших от них… Персонал то ли поголовно заболел COVID-19, то ли, что скорее всего, попросту разбежался. Родственникам оставленных там стариков не оказалось до них никакого дела. Точные цифры в предавших гласности эти леденящие душу подробности эпидемии изданиях не приводятся, но речь идет, как минимум, о десятках покинутых и умерших пациентов. Если учесть, что всего на территории Испании расположены около 5 с половиной тысяч подобного рода заведений, с общим количеством постояльцев более 370 тысяч человек, масштабы трагедии могут быть просто апокалиптическими. Вот он – финал дороги, у истоков которой стояли творцы «дивного нового мира», который всем нам пытаются навязывать в качестве эталона! Это – общество, в котором восторжествовали новые «ценности». Наивысшей среди них объявлено сытое благополучие, а спасение собственной шкуры любой ценой, в том числе и за счет жизней других людей, представлено не гнусностью, а доблестью…

Мертвый хватает живого

Впрочем, ужасающие новости из Испании – скорее исключение в общем информационном потоке, натужно извергаемом (другого слова и не подберешь) сегодня западными СМИ, пытающимися, как обычно, «переложить с больной головы на здоровую». О чем они вещают? О том, что «российская помощь Италии оказала на 80% бесполезной». Какая точность – до процента! Интересно, кто считал?! Умирающие в переполненных больницах Бергамо? Уверяют, что «в Северной Корее уже все вымерли». Остался один Ким Чен Ын и он сегодня «тайно умоляет Запад о помощи». Полный бред – уж от кого бы КНДР могла в критической ситуации получить реальную помощь, так это от Китая, и при том без всякой мольбы. Впрочем, про Китай пишут, что он, оказывается, «продает недействующие тесты на коронавирус». Вообще-то, насколько известно, как раз Поднебесная, чуть ли не единственная в мире даром раздает сегодня помощь направо и налево, едва сама оправившись от эпидемии. Ну, и конечно, «в топе» перепев шизофренического бреда Валерия Соловья о том, что «Путин заразился»! Ага, мечтайте, мечтайте… Впрочем, чему тут удивляться, если тон этой гнусной вакханалии задается на самых «верхах». Профукавший начало эпидемии в собственной стране Дональд Трамп не нашел ничего лучшего, чем заявить о том, что нынешнее первенство США по количеству заболевших объясняется тем, что «в Китае скрывают истинные цифры». Снова здорово… Тем временем, на нью-йоркском Манхэттене в срочном порядке уже оборудуют «полевые» морги. Не госпиталя – морги! Поверьте, я не испытываю ни малейшего злорадства от этих новостей, одну только горечь. Граждане США оказались заложниками собственной веры в «великую Америку» и ее изолгавшихся, погрязших в гордыне политиков. С другой стороны, рядовые американцы, которых искренне жаль – это одно, а вот государство Соединенные Штаты – совершенно другое. Сотрясаясь в самой настоящей агонии, оно продолжает сеять вокруг себя ядовитые семена, пытаясь удержать в слабеющих руках дубинку «всемирного полицейского».

Чем озабочено Министерство финансов США? Тем, что 3 с лишним миллиона прилежных американских налогоплательщиков за прошедшую неделю оказались в числе безработных? Растущим, как снежный ком государственным долгом? А вот и нет! Там вчера объявили о введение дополнительного пакета санкций против еще двух десятков компаний из Ирана и Ирака, а также ряда должностных лиц и политиков этих стран. Естественно – «за поддержку терроризма». Надо полагать, именно так выглядит ответ на слова президента Ирана о том, что помощь его стране от Вашингтона могла бы заключаться в снятии драконовских ограничений. Чем озабочен Государственный департамент? Думаете, спасением страны? А фигушки! Там, то ли на почве осложнений от коронавируса, то ли просто отчаявшись придумать нечто мало-мальски правдоподобное относительно законного президента Венесуэлы, обвинили Николаса Мадуро в… наркоторговле и назначили награду в 15 миллионов долларов за его голову! Деньги, надо полагать, более девать некуда. И других проблем тоже нет. Это уже даже не безумие… Это нечто вообще не имеющее ни объяснения, ни названия. Воистину, «мертвый хватает живого». Страна, приложившая более всего усилий к тому, чтобы довести разваливающийся сегодня на мелкие кусочки мир до его нынешнего состояния, все еще пытается диктовать, угрожать, требовать! Между прочим, Пентагон тоже проявляет крайне нездоровые симптомчики. Нет, не в плане того, что заболеваемость среди личного состава американской армии отчего-то на 60% превышает аналогичные, далеко не низкие показатели по гражданскому населению. И это, скорее всего, сильно преуменьшенная информация, поскольку глава ведомства Марк Эспер вчера заявил, что статистика по распространению коронавируса в казармах будет засекречена. Тем не менее, генералитет вооруженных сил США понимаете ли, уже озабочен «хаосом и дестабилизацией», которые непременно последуют за пандемией «в ряде стран мира». Во всяком случае, именно так заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов американской армии генерал Марк Милли. Как пить дать, уже подумывает о проведении «гуманитарных миссий», от которых в угодивших под каток «помощи» странах все живое бежит и рыдает, а неживое – рушится и пылает…

Сколько можно?! Сколько еще человечество должно терпеть это? Возвращения к эпохе «однополярного мира» с центром в Вашингтоне наш, на поверку оказавшийся ужасно хрупким ми беззащитным, мир, скорее всего, просто не переживет. Один раз ошибка уже была сделана – в 1945 году, когда мы по наивности своей приняли англосаксов за союзников и джентльменов, соблюдающих договора. Исправить ее Иосиф Виссарионович просто не успел, а остальные то ли не захотели, то ли не сдюжили. Так, может сейчас самое время? Никто же не призывает добивать Соединенные Штаты в момент постигшей их беды. Необходимо просто перестать подчиняться их диктату. Поставить на место и не давать, извините за выражение, залазить на шею всему миру. Это не «имперские амбиции» – это насущная необходимость для всей планеты Земля. Вы, что, правда думаете, что эта пандемия – последняя?! Для начала необходимо возложить скромный букет на могилку безвременно и бесславно почившей ООН и создать совершенно новую международную организацию – какую-нибудь Всемирную Лигу Здоровья, что ли. Помочь пострадавшим и уже после окончания нынешней беды начать готовиться к тому, чтобы следующую мы встретили действительно всем миром. Фонд помощи? Прекрасная идея! Вот только пусть бумажки зеленого цвета останутся национальной валютой в стране, где их, на нашу голову придумали. Да, отказ от доллара будет болезненным, однако на фоне того гипершока, который и так переживает мировая экономика, процесс этот пройдет в разы легче, чем это было бы в обычных обстоятельствах. Да и, в конце концов, чтобы избавиться от звездно-полосатой удавки, можно и потерпеть. Все равно терпеть придется, причем всем. Пусть у американцев все будет хорошо! Пусть они вылечатся, выберут себе какого уж там захотят президента, да и живут долго и счастливо. У себя в стране, а в другие пусть приезжают исключительно туристами, а не носителями «демократии» в долларовом и тротиловом эквиваленте.

Нынешний шанс для России уникален. Да, пандемия COVID-19 пройдет по миру, собирая свою ужасную жертву. Однако после нее нам может остаться не одна лишь скорбь, но и новая надежда – на совершенно другое будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *