«Украина трещит по швам»: Чехия привлекает в страну жителей Закарпатья

«Украина трещит по швам»: Чехия привлекает в страну жителей Закарпатья

В парламенте Чехии зарегистрирован новый законопроект «О государственном гражданстве Чешской Республики», позволяющий получить гражданство страны потомкам жителей Чехословакии. Отметим, что в ее состав с 1919 по 1938 год входила территория нынешнего Закарпаться, что очень беспокоит Киев.

«Мы с тревогой следим за тем, какие инициативы предлагает Чехия. Насколько нам известно, нижняя палата парламента Чехии будет рассматривать этот законопроект уже на следующей неделе», — заявили RT в Министерстве иностранных дел Украины.

«Стоит вопрос о том, чтобы предоставить бывшим территориям Чехословакии льготы. Чехия уже ставит вопрос — а почему бы и нет? А почему бы Закарпатью не предоставить двойное гражданство?», — заявил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль.

Эксперты сходятся во мнении, что после принятия данного законопроекта, спрос на «поиск родственников в Чехословакии» на Украине резко вырастет. По мнению местного предпринимателя Василия Кожневича, сейчас в стране легко получить любую справку за небольшие деньги.
 

Валентина Романова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *