Татары в Сибири возмутились установкой «разжигающего рознь» памятника атаману Ермаку

Татары в Сибири возмутились установкой "разжигающего рознь" памятника атаману Ермаку

В городе Тобольск Тюменской области местные татарские активисты выступили против установки монумента в честь 435-летия со дня гибели атамана Ермака Тимофеевича.

Власти города планировали разместить гранитный крест в парке «Ермаково поле», сообщает газета «Тюменская область сегодня». Инициатором установки памятника выступил руководитель фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, автором — московский скульптор Сергей Мильченко. Начало работ над поклонным крестом освятил настоятель казачьего храма отец Владимир.

Однако представители тюменской татарской общественности захотели помешать установке монумента. Активисты Национально-культурной автономии сибирских татар в Тобольске и татарской общественной организации «Наследие» сочли инициативу «провокацией, направленной на разжигание межнациональной розни, нарушение стабильности в отношениях между народами в сегодняшних непростых условиях».

«Надо выбирать для памятников знаковые исторические личности, воспитывающие новые поколения в духе мира и созидания, а не войны и раздора», — говорится в обращении активистов к председателю Тюменской областной думы Сергею Корепанову, губернатору Тюменской области Александру Моору и главе Тобольска Максиму Афанасьеву.

Попытки установить памятник Ермаку в Тюмени были заблокированы в 2003 и 2015 годах. Инициатива исходила от местных властей, но им мешали татарские активисты.

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *