Макрон инициировал дискуссию: как отделаться от мигрантов?

Французский лидер инициировал начало дискуссии на тему мигрантов и способов избавления от них. В Париж съедутся лидеры ряда ключевых стран Европы и Африки. Что из этого выйдет, и под каким лозунгом пройдет своеобразное «собеседование» во главе с Эммануэлем Макроном?

Елисейский дворец примет гостей в начале следующей недели. 28 августа пройдут трехсторонние переговоры Макрона с президентом Чада Идриссом Деби Итно, руководителем Нигера Махамаду Иссуфу и председателем Правительства национального согласия Ливии Фаизом Сараджем.

Затем настанет очередь европейских лидеров, с которыми также проведут отдельную встречу: канцлера ФРГ Ангелы Меркель, председателя Совета министров Италии Паоло Джентилони и премьер-министра Испании Мариано Рахой. Позже, к дискуссии в расширенном формате (все участники) присоединится верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини.

На обсуждение будут вынесены актуальные темы европейской политики, в том числе вопросы контроля и управления миграционными потоками. Макрон в ходе президентской кампании на пару с другим кандидатом уже предлагал мигрантам помощь. Марин Ле Пен и Франсуа Фийон, в свою очередь, считали, что французов необходимо защитить от наплыва в страну мигрантов и ужесточить правила предоставления убежища и гражданства.

Победил на выборах Эммануэль Макрон, следовательно, миграционная политика Франции будет написана по его лекалам: методика «входного отбора». Будет увеличено количество виз для талантливых людей и профессионалов плюс облегчен доступ к трудовому рынку студентам.

Неквалифицированным рабочим, вероятно, вход во Францию будет закрыт. Незнание французского языка тоже будет минусом при решении вопросов о предоставлении гражданства. Макрон рассчитывает, что приедут мигранты, владеющие французским, знающие законы Пятой республики и принимающие европейские ценности всей душой. Для не допуска в страну нежелательных элементов укрепят границы.

Радужные мечты, которые сложно будут реализовать на практике. В противном случае не было бы встречи в Париже. Заручиться поддержкой глав государств, чьи жители пополняют ряды мигрантов, Макрону просто необходимо. Не стоит забывать про рейтинги и популярность в народе.

Идеи Макрона, связанные с урегулированием миграционного кризиса, не новы. Еще в 2008 году Николя Саркози обещал пересмотреть политику Парижа в отношении Африки: «Франция больше не будет играть роль жандарма в Африке». Отлично сказано! После этих обещаний, к слову, и последовали бомбардировки в Ливии.

Потом Франсуа Олланд в 2012 году обещал начать дискутировать с африканскими государствами на равных, обещая, что практика неоколониализма останется в прошлом. Соврал! Вторжение в Мали и ЦАР тому пример. Французские спецслужбы отстранили от власти законно избранного президента Мали Амаду Тумане Туре.

Теперь настала очередь для сладких речей Макрона. По словам его коллеги Ж.-А. Аниамбоссу, его африканская политика будет следующей: «широкое видение отношений между африканскими странами; большее партнерство между Африкой, Европой и Средиземноморьем; привлечение бизнеса, НПО, гражданского общества для определения особого места диаспор».

Укрепление национальных и региональных сил по обеспечению безопасности – это приоритет для Франции и для Европы. Помимо акцента на военное присутствие Франции в стратегически значимых локусах Африки, будет усилена активность французских спецслужб. То, что важно для Парижа в Африке, Макрон будет защищать. Ну, а проблема мигрантов должна перестать быть головной болью для французов.

По его мнению, основные потоки трудовых мигрантов должны принимать страны Африки и Ближнего Востока. Беженцы тоже европейская, а не проблема Парижа. Они свои обязательства по приему беженцев исполнят, но не станут создавать лагеря на своих границах. Лучше финансово помогут странам, из которых они бегут, но роль доброго дядюшки не для французов.

Примерно такой расклад. Лидерам африканских стран придется с этим смириться, но какие именно шаги будут предприняты, мы узнаем позже. Одно ясно: Макрон сохранит присутствие Франции в Африке, но сбросит с себя ответственность за действия своей страны в прошлом.

Посмотрим, как у него это получится. В Ливии они уже дел натворили. Не зря ливийский генерал Халифа Хафтар обратился за помощью к России, понимая, что от Европы добра ждать не приходится. Да и спикер Палаты представителей Ливии Акиля Салех Иса просил Москву помочь в подготовке бойцов Ливийской национальной армии, приглашая российских сенаторов посетить восточные районы Ливии.

Дискуссия в Париже будет интересной…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *