Не боится сказать «нет»: политическая смелость России разозлила США

Не боится сказать «нет»: политическая смелость России разозлила США

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил об отсутствии определенной модели поведения, которая способствовала бы примирению РФ и Соединенных Штатов.

В последние годы образовалось несколько региональных конфликтов, в которые втянуты Россия, США, Китай, Украина и некоторые страны Запада отметил специалист. Объединяет их, по словам Мухина общая геополитическая природа, предусматривающая наличие экзистенциального неприятия.

Особняком стоят отношения Москвы и Вашингтона, потепление в которых наметилось при Горбачеве и Ельцине. Однако этот процесс негативно сказался на российской экономике и политической системе. Ситуация приняла настолько угрожающий масштаб, что инстинкт самосохранения заставил РФ развернуться на 180 градусов, в результате чего российские власти стали более прагматично подходить к диалогу с американскими партнерами, отчего последние были не в восторге. Отсюда и различные противоречия, заявил эксперт….

«Конфликт, собственно, один – Россия не стесняется и не боится сказать Соединенным Штатам «нет», причем делает это на уровне Совбеза ООН, что является неприятным обстоятельством для США, которые привыкли считать ООН своим задним двором, где можно творить все, что угодно», – подчеркнул Мухин.

По мнению специалиста, какой-то определенной модели поведения, которая могла бы привести к примирению Москвы и Вашингтона, нет. Единственный вариант, при котором исключены противоречия между двумя государствами, подразумевает распад одного из них. В противном случае подобные конфликты будут обыденным явлением для современной геополитики.

Автор: Николай Коперник

Источник: politpuzzle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *