Так кто же готов принести мир на Донбасс?

Так кто же готов принести мир на Донбасс?

Накануне парламентских выборов в Украине политические силы заметно активизировались в попытке привлечь внимание электората. Одни занимаются сбором мусора, другие устраивают праздничные мероприятия, а третьи пытаются доказать свою способность решить вопрос конфликта на Донбассе. 

 

Несложно догадаться, что последний вариант презентации партии является наиболее сложным. Однако это представителей отдельных политических групп не пугает, и они всячески пытаются доказать свою состоятельность в роли дипломатов. 

 

На подобный шаг даже отважился новоявленный президент Украины Владимир Зеленский, команда которого все никак не может определиться как же они относятся к вопросу взаимоотношений с Россией. Не так давно украинский лидер инициировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным, где президенты обсудили ряд вопросов. В список затронутых тем вошло и предложение переговоров в нормандском формате.

 

Смелый шаг Владимира Зеленского оценили еще одни претенденты на места в парламенте из «Оппозиционной платформы «За жизнь» и решили показать, что они в вопросе переговоров тоже далеко не последние. В связи с этим в гости к Владимиру Путину отправился украинский политик Виктор Медведчук, где рассказал свое видение решения конфликта.

 

Подобные положительные сдвиги были отмечены и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Министр заметил, что новая украинская власть готова к переговорам и это хорошо. Но для того, чтобы продолжать диалог, Киеву нужно выполнить предыдущие обязательства. В их числе разведение войск, а также обмен военнопленными.

 

И действительно, позитивные сдвиги в вопросе конфликта на Донбассе есть. Но настолько ли они серьезны? Во-первых, пока что общественность может наблюдать лишь слова с небольшими вкраплениями действий. Ярким примером является разведение войск у Станицы Луганской, после которого усилились обстрелы на других направлениях. 

 

К тому же, сейчас явно заметно лишь желание украинских политиков выделиться среди своих конкурентов. По крайней мере, именно так выглядят все эти телефонные переговоры, частные поездки к лидеру РФ Владимиру Путину. Поэтому не стоит отбрасывать и ту мысль, что происходящее может оказаться лишь обычным предвыборным пиаром. А значит после проведения парламентских выборов ситуация вновь застопорится.

 

Ну и, наконец, последнее, на что необходимо обратить внимание, что тем политикам, которые столь сильно жаждут принести мир на Донбасс, было бы неплохо объединить силы. По крайней мере, в этом вопросе. Это поможет перевести их желание в конструктив, а люди за одно смогут понять, что происходящее вовсе не предвыборная реклама.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *