В Белоруссии нет причин для смены правителя, но Лукашенко сам их создает

В Белоруссии нет причин для смены правителя, но Лукашенко сам их создает
Информационное агентство

Политтехнолог Андрей Перла в беседе с ИА Реалист рассказал о вероятных сценариях развития ситуации в Белоруссии после выборов 9 августа.

«Прогнозы революционной ситуации – неблагодарное дело, а прогнозы, которые должны учитывать субъективные действия политиков, неблагодарны вдвойне. В Белоруссии на сегодня нет объективных причин ни для смены правителя, ни для смены политического курса. Но бессмысленные и трусливые метания белорусского лидера способствуют тому, чтобы эти причины появились.

Александр Лукашенко так боится стать «сателлитом России», что бежит на Запад, задрав штаны. Западу он не нужен, у Запада нет сил сейчас отнимать у России Белоруссию, но «батька» так ломится в стенку, что того и гляди проломит в ней «окно в Европу». В Белоруссии нет оппозиционных сил, которые могли бы поспорить с Лукашенко за популярность. Но он своим нелепыми действиями делает все для того, чтобы эти силы нарастить.

Чтобы удержаться самому и удержать страну от кризиса ему совершенно достаточно просто сидеть смирно с достойными видом. Буквально ничего не делать. Но он делает – и вот уже накачал себе на голову акции протеста, кандидата Светлану Тихановскую, которая способна аккумулировать до четверти голосов избирателей, скандал на весь мир и охлаждение отношений с Россией, что для Белоруссии смерти подобно в буквальном смысле, безо всяких метафор.

Куда его все это заведет? Я уже боюсь предположить.

Пока понятно, что он создал ситуацию, в которой массовые протесты по поводу итогов голосования неизбежны и ситуацию, в которой Россия не может его поддерживать, потому что как можно поддерживать такого правителя, который берет в заложники наших граждан? Остальное в тумане», – считает собеседник ИА Реалист.

В продолжение темы:

Лукашенко и Зеленский создают украинско-белорусский фронт против России

Путин может напасть на Белоруссию и Казахстан, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем

Лукашенко обвинил Путина, Кремлю придется ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *