Россиян призвали больше молчать во время эпидемии коронавируса

Россиян призвали больше молчать во время эпидемии коронавируса

В период эпидемии коронавируса предохраняющим средством от заражения может стать не только маска и дистанция но и обычное молчание. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал Инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Он отметил, что тезис о том, что «молчание-золото» во время пандемии приобретает еще более весомый смысл. «Формулировку „молчание — золото“ никто не отменял. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса она приобретает совершенно другое значение. Когда мы общаемся друг с другом, особенно громко, мы не просто выдыхаем воздух, а делаем это с огромной силой», — сказал врач.

Он пояснил, что зараженные коронавирусом люди при дыхании распространяют вирусные частицы в окружающее пространство, однако при разговоре в воздух их попадает еще больше. Также при общении человек выдыхает воздух с гораздо большей силой.

«Социальная дистанция в 1,5 метра без маски в таком случае может быть неэффективна.
Когда в воздухе висит этот самый коронавирус, в этот момент увеличивается вирусная нагрузка. Говорить желательно в маске», — отметил эксперт.

Исходя из этого, эксперт призвал россиян не спорить с нарушителями масочного режима и не устраивать перепалки по этому поводу. По его мнению, в этом случае «выделяется гораздо больше вируса», чем если бы нарушители тихо стояли в толпе без маски, а остальные были бы в масках.

В России массовая вакцинация препаратом «Спутник V» от коронавируса может начаться в январе—феврале 2021 года, когда объем производства вакцины будет достигать 5−6 млн доз в месяц.

Источник: rusnext.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *