Военная сводка: в результате обстрелов ВСУ в Донецке погиб сотрудник МЧС, в Ясиноватой ранена мирная жительница

Сегодня, 21 августа, в Минске состоится встреча спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с представителем России. Имя представителя России не называется, однако, ранее с российской стороны диалог с США по Украине вел помощник президента России Владислав Сурков. Встреча, запланированная на вторую половину дня, пройдет в закрытом для прессы формате.

Накануне же этой встречи ситуация в Донецкой Народной Республике предельно обострилась.

Субботний день был стабильно-напряженным: ВСУ вели обстрелы территории Республики вдоль всей линии фронта, применяя артиллерию, танки, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Бои были позиционными, мирные жители, их дома и инфраструктура региона при этом не пострадали. По официальным данным ранение получил один военнослужащий ВС ДНР.

Воскресенье же принесло гибель и ранения сотрудников МЧС, ранение мирных жителей и разрушение их домов.

Во второй половине дня в донецком поселке Трудовские загорелся дом по улице Зеленый Гай, 115. Ликвидировать пожар прибыли сотрудники МЧС ДНР. Улица Зеленый Гай находится в прямой видимости украинских карателей, чей блок-пост находится буквально в нескольких сотнях метрах от нее. Завидев пожарных, украинцы открыли по ним огонь.

Стреляли из гранатометов. Намеренно. По пожарным, которые тушили горящий жилой дом. В результате обстрела один сотрудник МЧС погиб, еще двое получили ранения. Погибший — начальник караула третьей пожарно-спасательной части. Раненые – пожарные — спасатели этой же части, они доставлены в городскую больницу №14. Обстрел велся с позиций националистического батальона «Донбасс-Украина».

Напомню, что это не первый раз, когда каратели открывают целенаправленный огонь по пожарникам МЧС Республики. Так, совсем недавно, 10 августа, во время тушения пожара, обстрелом был поврежден автомобиль из состава 6-й пожарно-спасательной части.

Несколькими часами позже каратели предприняли попытку захвата позиций ДНР в районе села Жабуньки. В атаку пошли военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады. Получив адекватный ответ со стороны ВС ДНР, каратели бежали. После этого артиллерийским обстрелам подверглись несколько районов Донецка – Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы, а также несколько сел Ясиноватского района и сам город Ясиноватая.

В результате в Ясиноватой ранение получила мирная жительница, женщина, 1948 года рождения. Повреждено железнодорожное депо в поселке Донецк-Северный. Повреждено несколько жилых домов: на улице Карнавальной, 79 в Петровском районе, на улице Градостроителей, 92 в Куйбышевском, и Свободы, 15 в Киевском. В поселке Старомихайловка в Кировском районе прямым попаданием поврежден дом и два гаража.

Обстрелы Донецка продолжались до поздней ночи. Шли бои и на горловском и мариупольском направлениях, однако, информации о жертвах разрушениях вследствие этого нет (по состоянию на 12:00 21 августа).

Так прошли выходные дни в преддверии встречи Волкера и Суркова в Минске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *