Румынский эксперт: «Надеясь на Москву, вы становитесь ее пленником навсегда»

Румынский эксперт: «Надеясь на Москву, вы становитесь ее пленником навсегда»
Обычная заурядная рабочая встреча армянской делегации с румынскими экспертами и политиками в столице Румынии превратилась в скандальное русофобское заседание. Темами для обсуждения должны были стать выборы в ЕС, опыт членства Бухареста в этой организации. Однако несдержанное поведение румынского политического аналитика и публициста Арманда Гошу превратило все мероприятие в антироссийское наставничество и уроки, как «ставить Кремль на место» с нелицеприятными высказываниями в адрес РФ.

Председательствующий на встрече депутат Европарламента от Румынии Кристиан Преда ничуть этому не препятствовал.

Так, местные эксперты, присутствовавшие на заседании, открыто признались, что в мире есть только два государства, к которым у румын сложились подчеркнуто негативное отношение – это Россия и Венгрия. Но для этого, якобы, имеются исторические и геополитические причины, добавляют они.

Масштабы русофобии в Румынии беспрецедентно огромны и это несмотря на то, что большинство жителей страны являются православными христианами.

Румынский эксперт: «Надеясь на Москву, вы становитесь ее пленником навсегда»

Из-за этого российские инвестиции обходят Румынию стороной и представлены в очень скромных количествах. И точно нет российского бизнеса с госкапиталом. Только компания «Лукойл» работает на нашем рынке, да и то глава подразделения – не русский, а молдаванин.

Персонал русский, но главное лицо – нет


— первое, с чего начал господин Гошу.

Далее эксперт заранее извинился за возможную резкую искренность и высказал все, что думает о политике Москвы.

Я работал в Грузии, в Азербайджане и Армении. На Россию ни в коем случае нельзя полагаться в плане безопасности. Если в этом контексте вы будете надеяться на нее, то станете ее пленником навсегда. Кремль использует карабахский конфликт для собственного влияния на Баку и Ереван. И армяне должны это понимать. А если спустя тридцать лет нет представления о простых вещах, то у вас будут большие проблемы в будущем


— обратился к представителям армянской делегации Гошу.

Чуть позже он добавил, что у Армении и Азербайджана больше шансов договориться и уладить конфликт без участия Москвы, так как, по его мнению, воевать за Карабах не хотят ни армяне, ни азербайджанцы. Конфликт выгоден третьей стороне. После этого, эксперт покинул заседание и не услышал возражения армянской делегации.

Депутат Европарламента Преда внес свою лепту в видение того, почему Россия не может считаться надежным партнером.

Москва в своих корыстных политических целях может открывать и закрывать свой рынок, шантажируя соседей. ЕС такого не сделает никогда. Европа предоставляет инвестиции для развития инфраструктуры, делится опытом развития политической системы, Москве же выгодна стагнация и упадок у соседей


— высказал свое видение ситуации европейский политик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *