«Дайте им много денег»: для чего на Украине предложили «купить» лояльность Донбасса

«Дайте им много денег»: для чего на Украине предложили «купить» лояльность Донбасса
На Украине предложили «купить» лояльность Донбасса и его жителей с целью добровольного возвращения мятежного региона в «родное лоно». С таким предложением выступила бывший депутат Верховной Рады Украины, а также экс-военнослужащая и по «совместительству» преступница Надежда Савченко. Подобная «доброта» никак не связана с «прозрением» или исправлением преступной сущности данной медийной личности, а, скорее всего, является определенным этапом в политической игре на Украине.

Лояльность расстрелянного региона

Савченко в корне неверно понимает специфику региона и людей, его населяющих. Она предлагает устроить населению Донбасса «рай» и осыпать деньгами, чтобы скупить «их (людей) сотнями тысяч». В ее голове не может уложиться простая логическая цепочка, отрицающая ее «идею»: желающий денег, комфорта и прибыли не выберет затратный путь восстания и восстановления исторической и социальной справедливости.

К тому же, на Украине столь много проблем, что вопрос Донбасса, где уже седьмой год тлеет вялотекущий конфликт, временами переходящий в реальные боестолкновения с применением тяжелой артиллерии, отходит на задний план. Однако, как бы там ни было, в Киеве «гуляет» две доктрины, как поступить с отколовшимся регионом.

Первая и самая очевидная – военное «решение» проблемы. Тем более, когда пример Нагорного Карабаха еще слишком свеж в воображении украинских «ястребов». Впрочем, в конце ноября командующий ВСУ Руслан Хомчак открыто заявлял, что не представляет себе «силового решения» для конфликта на Востоке страны.

«Дайте им много денег»: для чего на Украине предложили «купить» лояльность Донбасса

Невоенные попытки возвращения Донбасса

Фактически, Савченко предлагает вторую, невоенную доктрину по возвращению региона: работать напрямую с населением республик Донбасса, но никак не в политическом поле «минской группы» или ОБСЕ, а также не с руководством ЛДНР. Не обремененная ответственностью за каждое слово или же предложение, она может высказывать любые точки зрения.

Дайте им условия и много денег, уверенность и спокойствие. Это обязательно должно сработать, и они вернутся на Украину

– уверена воинственная Надежда Савченко.

Не находясь в правовом поле официальных полномочий или в составе какой-либо делегации, Савченко, тем не менее, играет на руку действующей власти, которая на грани дефолта Украины в бюджетной сфере, ищет пути окончательного выхода из «минского процесса».

Хотя все, в том числе и сама Савченко, прекрасно понимают, что для «покупки» лояльности населения Донбасса у Киева нет ни средств, ни тем более желания. Где же Киев может взять такие средства? Возможно, под столь благородную «цель» можно еще раз попросить МВФ смилостивиться и все-таки предоставить очередной транш уже в этом году под обещание профинансировать «воссоединение Донбасса» (тем более, что цифры под этот проект уже посчитаны).

Впрочем, слова Савченко, как и внезапные миротворческие нотки у Хомчака, скорее всего, были эдаким пробником, «окнами Овертона», открытыми как для взгляда с Запада, так и для ждущих, надеющихся людей «с Востока».

Николай Грицай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *