Ради «расистской стены Трампа» США уничтожили священные могилы индейцев

Ради «расистской стены Трампа» США уничтожили священные могилы индейцев
Ради «расистской стены Трампа» США уничтожили священные могилы индейцев

Недавно президент США Дональд Трамп, зачитывая свое ежегодное обращение «О положении страны» перед Конгрессом, сделал акцент на своих достижениях. Одним из них было упомянуто строительство стены на границе США с Мексикой. И вот, оказалось, что для строительства указанной стены власти США «контролируемо взорвали» священные могилы индейцев, расположенные в национальном парке в штате Аризона.

При этом несмотря на изобилие всевозможных международных и общественных организаций, возмутился этому вопиющему произволу лишь член Палаты представителей США Рауль Грихальва (входящий в консультативный совет организации «Прогрессивные демократы Америки»), в округе которого находится резервация. Остальные просто сделали вид, что ничего не произошло. Будто и нет никакого холма Монумент Хилл, где индейцы народа папаго (тохоно о’одхам) с честью хоронили погибших в бою врагов (врагами, в основном, были представители племени апачей). Можно себе только представить, если бы подобное случилось в России.

Я только что вернулся с границы. На этой неделе Трамп взорвал священный для коренных американцев холм на общественной земле, чтобы построить свою расистскую стену

— написал Грихальва у себя в Twittet-акаунте.

Уважаемый политик и известный американский общественник бьет тревогу, что взрывными работами был полностью изменен облик холма. Под угрозой полного уничтожения находятся 22 исторических памятника археологии. Больше всего Грихвальда возмущает то, что американские власти не только не консультировались с индейцами (владеющими этой территорией), а даже не предупредили их о своих действиях.

Причем в таможенной и пограничной службе США подтвердили начало работ по возведению стены в этом национальном парке. При этом чем занимаются экологические, национально-культурные и прочие федеральные органы, а также ведомства штата Аризона не известно вообще.

Строительный подрядчик начал контролируемые взрывные работы, готовясь к строительству новой системы пограничных стен в резервации Рузвельта на горе Монументов. Контролируемые взрывы будут продолжаться с перерывами до конца месяца

— сказано в сообщении ведомства.

Одновременно с этим, Трамп запросил у Конгресса США еще $5 млрд. для стены на границе с Мексикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *