Годовщина клоунады — Зеленский и другие

Годовщина клоунады — Зеленский и другие

«О, как вырос наш кобелёк» — эта цитата из фильма на все времена «Даун Хаус» может служить эпиграфом к подведению итогов первой годовщины пребывания Владимира Зеленского на посту президента.

Годовщина клоунады — Зеленский и другие

Вот, казалось бы, ещё совсем недавно был таким милым цуцыком, бегал, вилял хвостиком, пискляво лаял, побеждал тапки и мячик – а сейчас уже матёрый пёс, зубищи – во, лапищи – во! Такой зверь к себе уважения требует!

К сожалению, кроме метаморфоз в улыбчивости лица и тембре лая господина президента, никаких изменений в стране за год не произошло. «А должны были?» – спросят некоторые. «Ну, вообще-то, да» — будет ответ.

Каждый президент Украины становился в глазах своих избирателей маленьким мессией. Каждый спасал страну от президента прошлого и всего, что он там наворотил. Кравчук спасал УССР от СССР, Кучма спасал Украину от Кравчука и его пяти лет катастрофической нищеты, Ющенко — взялся спасать от… вот тут как бы неясно: вроде бы не от чего было спасать, кроме чепухи с мёртвым Гонгадзе, Янукович спасал уже от Ющенко и его пчеловодческо-националистического безумия, а Порошенко счастливо избежал необходимости вызволять страну от Януковича, так как за него это уже сделал Майдан, а Петру Алексеевичу народ доверил вроде как спасать государство от последствий этого самого Майдана.

Что из этого вышло – все в курсе. И Владимир Александрович Зеленский взялся спасти украинское государство СРАЗУ ОТ ВСЕГО – от всех застарелых проблем, от всех новых бед, от всех хронических болячек и многолетних паразитов.

Тут, на минуточку, нужно оценить масштаб доверия Вове – 73% голосов! НИКОГДА такого и близко не было на Украине – абсолютно все предыдущие президенты выше 56 % (Кучма) ни разу не поднимались. Феноменальная, уникальная, беспрецедентная поддержка всей страны! Никому дотоле украинцы так не доверяли!

Что же он такого всем наобещал, что все понесли его на руках как спасителя и мессию, и усадили на гетьманское кресло?

Первое и главное – мир. Что там у нас с миром? Вот что:

Годовщина клоунады — Зеленский и другие

А ещё – приведение всех вооружённых сил ЛДНР в полную боевую готовность, чего не было, кажется, ещё со времён вторых Минских соглашений, которые, кстати, Республики тоже готовы расторгнуть, если обстрелы с украинской стороны не прекратятся.

Вся миролюбивая риторика предвыборных месяцев, вся готовность (помните?) «садиться за стол переговоров хоть с Путиным, хоть с чёртом лысым» – где оно теперь? Нелепая симуляция разведения войск у пары сёл – вот и весь итог громких обещаний. А снаряды как летели на восток, так и летят, а гробы с солдатскими трупами как ехали на запад, так и едут.

Достижений – ноль. Но, может быть, эта неудача меркнет на фоне других побед, остаётся в их тени? Например, как идут дела на антикоррупционном фронте?

Обещания посадить Порошенко, запрет для коррупционеров выходить из тюрьмы под залог – ах, как красиво говорилось! А на деле тот самый Свинарчук, который стал последним гвоздём в гроб репутации Порошенко, свободно вышел из тюрьмы под десятимиллионный залог. И другие видные коррупционеры повторили его путь. Не посажен ВООБЩЕ НИКТО! Ни те, кто виноваты в Иловайском разгроме (Зеленский обещал), ни те, кто стрелял на Майдане, ни даже нацистский убийца Стерненко! Никто не ответил за свои преступления прошлых лет. Справедливость так и осталась пустым звуком. Количество наказанных преступников равно нулю. Н-У-Л-Ю!

Окей, а может быть – президент был ужасно занят реформами? Так был погружён в обновление страны, в структурные изменения, что на «мелкую месть» просто не хватило времени? Что там у нас с реформами?

Зе обещал прямое народовластие через референдумы. — Ничего.

Зе обещал введение суда присяжных. — Ничего.

Зе обещал самообеспечение страны газом. — Ничего.

Зе обещал переход к страховой медицине. — Ничего.

Зеленский обещал перестать преследовать русский язык. – Ничего.

Может быть, видя, какая перманентная беда получается из «окукливания власти» на примере прошлых лет, Зеленский выполнит хотя бы одно своё обещание – лишит власть имущих полной и хамской безнаказанности: упростит импичмент президента, снимет депутатскую неприкосновенность, будет выгонять из депутатов прогульщиков и «кнопкодавов»? Всё это было обещано.

И… да, ничего. Вот как вы догадались?!

А вместо этого Вова потихоньку перетянул на хлебные должности 30 своих коллег по «Кварталу 95» и их протеже. 30 бывших клоунов стали чиновниками, министрами, госменеджерами!И почему вдруг оказывается, что в результате этого совершенно честного, прозрачного, объективного отбора «лучших», глава офиса президента Андрей Ермак (экс-кинопродюссер) стал фигурантом скандала с торговлей должностями?! Вот как так получилось?!

Но есть и единственное достижение! Обещал – и сделал. Закон о торговле землёй – единственным последним украинским активом – таки принят. Правда, толку от этого никакого – МВФ обещал за закон транш в 5,5 миллиардов долларов, но закон есть, а транша – нет. Так что и тут ноль, по факту.

И вот на фоне этого тотального, беспросветного НУЛЯ — в своём роде уникальной импотенции на фоне уникальной же первоначальной народной поддержки! – Зеленский не нашёл ничего лучше, чем сказать на юбилейной пресс-конференции о собственном намерении идти на второй срок. Потому что «дел много, времени мало». В свете вышесказанного, это обещание сидеть на уютном троне ещё девять лет, ничего не делая.

Уникальный случай! Никто, кроме профессионального комика, не смог бы так рассмешить собственный народ.

Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *