Сталин и «Наш Кенигсберг»

Словно брызги святой воды окропили нечисть

В пятницу 20.01 был приглашён на съёмки передачи «Позиция», идущей в прямом эфире калининградского отделения канала «Россия 1». Обсуждалась судьба нашего знаменитого Дома Советов. Не буду описывать всю биографию этого строения-с ней можно ознакомиться как на просторах интернета, так и в представленом ниже видео. Мне из этого вечера запомнилось вот что.
На передаче обсуждалась сенсационная для Калининграда новость-полный переход Дома Советов в частные руки, областные власти продали свои 15% частному инвестору. В ходе обсуждения вопросов содержания и наполнения знаменитого долгостроя было высказано много всякого. Традиционно, мнения разделились на мнения калининградцев и «кёнигсбержцев». Особенно усердствовал в стане «кёнигсбержцев» один товарищ, призывавший «возродить НАШ КЁНИГСБЕРГ». На это одна дама, художница, очень верно заметила, дескать, «Вы хотите эмигрировать, не покидая собственной территории». К концу передачи «кёнигсбержцы» и калининградцы развели очень жаркую полемику и тут мне пришла в голову мысль, и, заполучив микрофон, я высказался. Предложил для «примирения» калининградцев и «кёнигсбержцев» возле Дома Советов поставить памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину.

И тут, товарищи, понеслось. Нет, к счастью, преимущественно в студии раздался одобрительный гул и апплодисменты. Но некоторые «кёнигсбержцы» стали очень сильно гореть и возмущаться. В частности, поразила тирада организатора «Бессмертного полка», который прокричал «Если ты хочешь памятник Сталину-езжай на Колыму!». В общем, не от него я ожидал услышать подобное.
Потом еще какое-то время после выхода из студии ловил на себе косые взгляды «кёнигсбержцев».
Вот так вот я на личном примере узнал каково это, когда упоминание товарища Сталина действует на некоторых, словно святая вода на всякую нечисть. И немного обидно за язвительную реплику от организатора «Бессмертного полка».
Кому интересно-вот видео этой самой передачи. Моё появление тут на 1:42:15 и предложение о памятнике товарищу Сталину на 2:00:00

http://rezar665.livejournal.com/14945.html — цинк

PS. Естественно, что поклонники «германизации» Калининграда не будут в восторге от товарища Сталина, который отобрал Кенигсберг у нацистской Германии.
 

Colonel Cassad

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *