Порошенко не теряет надежды расшатать ситуацию на Украине

Порошенко не теряет надежды расшатать ситуацию на Украине
Порошенко не теряет надежды расшатать ситуацию на Украине

Кабмин Украины на днях ввёл спецпошлины на товары из России. Кому нужно создавать искусственный дефицит товаров? В чём игра Порошенко и пока еще его Кабмина? О вводе новых антироссийских пошлин в отношении удобрений, с/х продукции и транспортных средств, стало известно 15 мая. 

«Мы введём специальные пошлины на российские товары, чтобы абсолютно достойно по этим трём направлениям дать ответ агрессору… » — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, оставив украинских фермеров без удобрений, а остальных украинцев без доступной по цене пищи.

Также не особо заметно для общественности, но не менее важно для страны — был отправлен в отставку глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук, который – внимание! – назвал свою отставку ни много, ни мало, а конституционным переворотом, за которым стоит Пётр Порошенко. Запомним эти слова. На этом фоне стоит обратить внимание на слова заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепы о Порошенко:

 «Он назначает новых руководителей на различные должности, пытается сделать всё, чтобы принимали новые законы.

Если Зеленский будет с этим бороться, его будут обвинять в том, что он идёт на уступки России. Это не что иное, как внутренняя борьба. Борьба олигарха Порошенко со своим народом, который проголосовал против него… Это преступление против украинского народа», — сообщил российский парламентарий, добавив, что Порошенко идёт на всё, чтобы «создать трудности» Зеленскому».

Что общего между пошлинами и судьёй и почему это может привести к печальным последствиям? Об этом сейчас и пойдёт речь.

Порошенко не теряет надежды расшатать ситуацию на Украине

Украина, экономика которой и так на ладан дышит, ещё и пытается играться в «санкционную войну». В случае с именно этими пошлинами всё гораздо хуже, чем просто «подстава» или глупость. Смотрите сами.

Удобрения. По вине «абынероссийских» закупок газа в Европе цена на газ на Украине взлетела непомерно. И под ударом оказались украинские производители удобрений, т.к. стало выгоднее ввозить из России, чем делать удобрения на Украине. Если перекрыть ещё и канал с российскими удобрениями, то урожай будет вполне себе средневековым, т.е. мизерным по сегодняшним меркам. Единственным продуктом, в котором в прошлые годы Украина добилась мирового лидерства, стало подсолнечное масло. Ну и неплохо было дело с зерновыми.

То есть, «спецпошлины» специально кладут под нож то немногое, что Украина пока ещё не совсем растеряла. Это уже даже не «подстава» или некомпетентность, а, скорее, сознательный саботаж. Кроме того с сельхозпродукцией для внутреннего рынка без удобрений дела будут обстоять не лучше.

Порошенко не теряет надежды расшатать ситуацию на Украине

Ещё больше приходят на ум подозрения в саботаже, когда видишь в «спецпошлинном» списке сельхозпродукцию из России. Что же получается? Вырастить самим не дадим и купить у соседа тоже не дадим? Такие меры могут привести к искусственному дефициту продуктов, если не сказать голоду. Особенно если учесть, что Украина своими апрельскими санкциями против РФ вынудила Россию ввести ответные санкции на продукты нефтепереработки, что тоже очень сильно ударит по сельскому хозяйству.

На Украине последние четверть века пишут учебники о голодоморе и строят ему же мемориалы. При этом утверждают, что, дескать, голодомор был искусственно создан, понятное дело, «москалями и большевиками». И вот теперь мы наблюдаем вполне продуманный, как по учебнику, план создания такого вот голодомора. Кому понадобились озлобленные голодные толпы? И верно раскрывает суть процессов на Украине зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров:

«Сейчас украинские власти поступают по принципу «после нас хоть потоп». Потому что отвечать за эти санкции ни нынешнее правительство во главе с Гройсманом, ни уходящий президент Порошенко уже не будут. Поэтому им чем хуже после них, тем лучше. Они создают такую «прекрасную» базу для начала президентского срока Зеленского, чтобы ему было как можно сложнее», — разъясняет политик.

Порошенко не теряет надежды расшатать ситуацию на Украине

Теперь вернемся к уволенному судье, о котором мы говорили в начале. Его наличие необходимо для процедуры принятия полномочий Зеленским. Да, на его место назначили нового, но действие это неконституционно, любой гражданин Украины может оспорить это назначение даже в районном суде. Если это это произойдет, то вновь начнутся дебаты в Верховной Раде, новые подковерные интриги с кандидатурой нового судьи, что может затянуться до лета. 

А летом… Летом украинские народные избранники, устав от денных и ночных радений о благе народном, разъедутся на парламентские каникулы по Мальдивам и собрать их для кворума не будет никакой возможности. Да и не горят они желанием утверждать Зеленского втот момент, когда новоизбранный президент желает распустить Раду. Поэтому и «Народный фронт» 17 мая вышел из коалиционного большинства, чтобы заблокировать возможность роспуска ВР.

Порошенко не теряет надежды расшатать ситуацию на Украине

Ещё кусочки пазла: Украина в 2019 г. должна вернуть МВФ 1,9 млрд долл., а Россия прекращает поставки нефтепродуктов с начала лета, что также подстегнёт инфляцию.

Что касается Зеленского, то его позиция сейчас такова: новоизбранный президент не желает делать «резких движений» до инаугурации и это понятно. И этим успешно пользуется Порошенко, устраивая своих людей на руководящие места перед уходом, раздавая должности и награды. 

Технология проста

В политике риторика и действия разделены. Тот же Порошенко не раз говорил об «агрессии России», но как главнокомандующий попыток повоевать с Россией не предпринимал. Говорят-то все многое, но все знают, где красная черта. Сейчас Порошенко пересекает такую черту, зная, что «ответка прилетит» Зеленскому, о чём и говорил российской парламентарий. А, значит, чтобы уладить дело, хотя бы по «нефтяным» санкциям России, Зеленскому придётся просить Путина о встрече и ехать в Москву. Нетрудно догадаться, как это будет преподносится на «Пятом канале» «свидомыми» и какая последует реакция.

Порошенко не теряет надежды расшатать ситуацию на Украине

Что задумал Порошенко? Собираем пазл.

Из-за роста цен на топливо и дорогих европейских и украинских удобрений урожай может быть скудным, а запрет на импорт российских агротоваров может создать дефицит. И цены на продукты питания взлетят. Как и «коммуналка». А ещё выплата долга МВФ, а в бюджете пусто.

Если депутаты сорвут назначенную на 20 мая инаугурацию и разъедутся на каникулы, то инаугурация затянется. Возможно, даже до осени. Рейтинги Зеленского за это время стараниями Порошенко и Ко могут упасть. Но даже если инаугурация состоится в мае-июне, то необходимо будет налаживать отношения с Россией и его противники не упустят шанс заявить об «работе на Кремль», хотя все прекрасно понимают, что по-другому решить проблемы не выйдет.

Поэтому на выборах в Верховную Раду Зеленскому и его команде придется очень постараться. В противном же случае эти все кусочки пазла приведут к расшатывании и так неукрепленной ситуации, чем не преминет воспользоваться Петр Порошенко. Одного Порошенко не учитывает главного: «майданы» — это сытая тусовка, а голодные бунты все же нечто совсем другое. Бунты хотят крови и не особо вникают, чьей именно. И доводить людей до нищеты, чтобы натравливать отчаявшиеся толпы на политических соперников, — не самая безопасная идея для всех политиков.

Дмитрий Молчанов, специально для Новостного агентства «Харьков»

Фото в тексте: ИА Красная Весна, Politeka, открытые источники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *