Подготовка захвата Киево-Печерской лавры: Украина начала активные действия

Подготовка захвата Киево-Печерской лавры: Украина начала активные действия

Кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Посредников в интервью порталу «Новороссия» заявил, что Украина начала активную подготовку к захвату Киево-Печерской лавры канонической УПЦ.

Поводом для комментария эксперта стало изъятие властями Киева уникальной церковной реликвии, которая на протяжении 28 лет опекалась монахами Украинской православной церкви. Речь идет о Плащаницы XIX века, которая теперь перейдет в распоряжение Национального музея народной архитектуры и быта Украины. Такое решение принял министр культуры Евгений Нищук. По мнению Посредникова, данный инцидент ярко показывает, что вопрос религии на Украине стал политическим механизмом влияния. Давление на УПЦ производится повсеместно. Сейчас мы можем наблюдать грязную кампанию по очернению Украинской православной церкви, считает историк.

Киев неоднократно показывал свои намерения по поводу захвата объектов УПЦ. Киево-Печерская лавра не стала исключением. Украина прибегает к активным действиям в реализации поставленного политической элитой плана. Подтверждением этому служит проведение обысков у настоятеля церкви, периодические действия радикально настроенных лиц возле лавры и прочее.

Однако наиболее ярким доказательством плана Киева, по мнению Посредникова, является проведение довольно частых информационных вбросов о том, что церковное имущество УПЦ постепенно перевозится в Россию.

Киев стремится заблаговременно найти оправдания своим попыткам захватить Киево-Печерскую лавру, поэтому прибегает к подобной тактике со вбросами в СМИ. Неоднократно можно было слышать, что мощи святых, реликвии, иконы и прочее уже перевезены в РФ. Это вызывает недовольство у граждан. Однако позже выясняется, что все имущество находится на месте. Украина выбрала крайне опасную линию поведения, учитывая значимость духовной жизни и религии для граждан, резюмирует историк.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *