«Слабая Россия на руку»: Европа требует ведения «минского диалога»

«Слабая Россия на руку»: Европа требует ведения «минского диалога»
Чтобы сдвинуть с «мертвой точки» застопорившийся «минский процесс», в Европе решили заманить Москву в новую ловушку под шумок стандартных обещаний отмены санкций. Брюссельская «Международная кризисная группа» (ICG) официально опубликовала исследование, в котором эксперты организации рекомендовали странам Европы и Запада начать полномасштабный новый «диалог» по безопасности на континенте.

А ЕС, по мнению аналитиков, должен немедленно приступить к политике смягчения санкций в отношении РФ, сделав их более гибкими, причем не дожидаясь шагов со стороны Москвы. Об этом пишет интернет-версия немецкого издания Deutsche Welle.

Брюссель предложил поверить в тупик

Примечательно, что в ICG признали свои выводы парадоксальными, а решения – спорными. Но, продолжают эксперты кризисного аналитического центра, поскольку нынешний европейский подход выявил за шесть лет свою полную неэффективность, а также не было зафиксировано кардинальных изменений в процессе мирного урегулирования на Донбассе, выбора нет, необходимы перемены.

По сведениям издания, все опрошенные журналистами евро-чиновники выступили за диалог с Россией. Однако, таким образом, выходит тупиковая ситуация: снова ни одного конкретного действия, а только «диалог».

Мы по-прежнему находимся в рамках пяти принципов по отношению к РФ из-за событий на Украине. Новые контакты – это хорошо, но нужны действия


— подчеркивает Петер Стано, представитель ЕС по внешней политике.

«Слабая Россия на руку»: Европа требует ведения «минского диалога»

Свое мнение чиновник изложил предельно откровенно. Он считает, что надо или России выполнить один из предписываемых пунктов, что повлекло бы отмену санкций, или Европе решиться снять все или часть ограничений и тем самым «надавить» на Москву, чтобы та в порядке «вежливости» выполнила пункты «минского соглашения».

Склонение к «соглашательству» через экономику

Обтекаемые выводы ICG понравились всем евродепутатам, даже представителю от Литвы Пятрасу Ауштрявичюсу. По его мнению, «шесть лет – не показатель», надо продолжать искать выход. Ныне наступили другие условия, прежде всего экономические, и тему обновления «диалога» необходимо поднимать раз за разом. Разве что прибалтийский политик не уверен, что Москву следует пускать в вопросы коллективной безопасности Европы.

А диалог – пожалуйста. Только не за счет Украины, Грузии, Молдавии. Впрочем, ничего не выйдет, власть президента Владимира Путина стремится к автократии, и это главная проблема


— уточнил Ауштрявичюс.

Очевидно, что это не должен быть «диалог ради разговора», обмена мнениями. Необходимо переходить к конкретике. Также заметно стремление Европы в каком-то роде обмануть Москву, воспользоваться ее ослаблением во время кризиса и борьбы с эпидемией, чтобы добиться своих целей.

В целом, ведомая США Европа не предлагает ничего кардинально нового. Она лишь ждет, когда в Кремле сдадутся под ударами со всех сторон. И предложение из Брюсселя станет привлекательным настолько, что от него невозможно будет отказаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *