Семи категориям пенсионеров пенсия повышена с ноября 2020 г.

Семи категориям пенсионеров пенсия повышена с ноября 2020 г.

Страховые пенсии всем россиянам проиндексируют в начале 2021 года. Социальные и государственные – в будущем апреле. Но нескольким категориям пенсионеров выплаты повышены уже с ноября. Представителям всех вышеперечисленных категорий нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.


1. Те, кому в октябре исполнилось 80 лет.

2.  Пенсия с 1 ноября будет увеличена пенсионерам, которые в октябре уволились с работы или закрыли ИП. Дело в том, что раньше они пропускали индексацию по причине того, что работали, а работающим индексация не полагается.

3.  Пенсия станет выше у пожилых людей, которые в октябре переехали в регионы с более высоким уровнем прожиточного минимума при условии, что на прежнем месте жительства они получали доплату до прожиточного минимума. Таким гражданам следует сообщить о переезде в отдел ПФР по новому месту жительства, предоставив документ с отметкой о регистрации.

4. То же самое касается пенсионеров, живущих в регионах, где изменят величину прожиточного минимума. Опять же, при условии, что такие граждане получают социальную доплату.

5. Неработающие пенсионеры, у которых в октябре появились иждивенцы, могут обратиться в пенсионный фонд за доплатой. Можно получать доплату не более чем за трех иждивенцев.

6. Увеличение пенсий с 1 ноября 2020 года ожидает летчиков и шахтеров.

7. Пенсионеры, которые к ноябрю наработали необходимое количество льготного стажа. Например, в 2020 году за 15 лет северного стажа полагается доплата в размере 2 843, 13 руб. при наличии общего трудового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Получить проиндексированную выплату с 1 ноября 2020 года могут примерно 2,6 млн россиян. На эти цели из федерального бюджета выделено около 3,7 млрд рублей.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *