Последствия «визовой войны» с РФ: США загнали себя в санкционный тупик

Последствия

Член Совета Федерации Владимир Джабаров прокомментировал развязанную Вашингтоном «визовую войну» с Россией. Сенатор выражает уверенность, что несмотря на провокации США, Москва намерена восстанавливать нормальные отношения.

Отказав представителям российской дипломатической миссии в выдаче необходимых для въезда в США документов, Вашингтон развязал «визовую войну», заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, сейчас Москва рассматривает возможность применения комплекса ответных мер, однако это не говорит о том, что Кремль не заинтересован в нормальном диалоге с зарубежными партнерами. В сложившейся ситуации Россия не хочет следовать принципу «око за око».

В интервью корреспонденту Федерального агентства новостей первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заверил, что «визовая война», о которой рассказал Рябков, действительно идет: этот конфликт развязали США. Симметричный ответ на подобные действия уместен — кому-то из членов американской дипмиссии может быть закрыть въезд, но в то же время Москва не преследует цели «отомстить любой ценой» Вашингтону за невыдачу в срок виз российским делегатам.

Впрочем, это не исключает того, что последствия могут носить серьезный характер, ведь фактически Штаты сами загнали себя в тупик, взяв за основу язык санкций.

«Россия стремится не к дальнейшей конфронтации, а пытается восстановить как-то отношения с американцами. Если это получится, то будет хорошо. А сейчас мы констатируем, что американцы не могут выбраться из этой санкционной ямы, в которую сами себя загнали», — констатировал сенатор.

Ранее политолог Андрей Суздальцев объяснил, почему глава МИД РФ не отказался от визита в Нью-Йорк на саммит Генассамблеи ООН, несмотря на невыдачу Вашингтоном виз для представителей российской дипмиссии. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *