Факты показали, что аудиопереговоры ополченцев в деле МН17 сфабрикованы

Факты показали, что аудиопереговоры ополченцев в деле МН17 сфабрикованы
Антипов фактами доказал, что аудиозаписи переговоров ополченцев в деле МН17 сфабрикованы

Аналитика Новостного агентства «Харьков»

Дело малайзийского Боинга вновь не сходит с полос информационных изданий. Голландские следователи в гаагском суде предоставили некие аудиозаписи, которые якобы должны доказывать мотив ополченцев Донбасса использовать «Бук».

По мнению обвинения, на перехваченных переговорах слышно, что Леонид Харченко и Сергей Дубинский обсуждают применение ЗРК по украинскому самолету и вроде как они заявляют об успешном ударе по Су-24. Нидерланды считают, что это доказывает вину ополченцев в крушении пассажирского лайнера. По версии следствия, защитники Донбасса посчитали его истребителем ВСУ.

Малайзийские специалисты обратили внимание на то, что аудиозапись наполнена различными «склейками», что является признаком монтажа. Эксперты сошлись во мнении, что улики сфабриковала Служба безопасности Украины. Что было и так понятно, так как только украинская спецслужба имела возможность записывать переговоры на территории Украины. Кроме того, аналитики обратили внимание на то, что некоторые реплики отличаются по громкости от остальной беседы. Объяснить это можно тем, что аудиозапись была склеена из нескольких записанных переговоров.

Антипов фактами доказал, что аудиозаписи переговоров ополченцев в деле МН17 сфабрикованы

Независимый технический эксперт Юрий Антипов отмечает, что в переговорах нет ни слова о том, что «Бук» сбил именно МН17. В беседе защитников Донбасса речь шла только об украинском истребителе. При этом Антипов утверждает, что в тот день украинские истребители не летали и соответственно их не могли сбивать.

Специалист обратил внимание на звучание слово «Бук», которое все-таки фигурировало в перехваченных переговорах. Антипов указал на детали, которые свидетельствуют о том, что запись является сфабрикованной. Причем, он отметил низкое качество подделки.

Многочисленные фальсификации со стороны голландских следователей не позволяют верить в достоверность материалов, которые они представляют в суде. Российский сенатор Владимир Джабаров уверен, что нужно будет тщательно проверить аудиозаписи якобы перехваченных переговоров. А его коллега Франц Клинцевич напомнил, что зачастую Нидерланды основываются на материалах, которые опубликованы в Интернете, являющиеся также подделкой.

Новые «доказательства» в очередной раз показывают, что Нидерланды заинтересованы в том, чтобы сделать виновниками трагедии не только ополченцев Донбасса, но также и Россию, так как, по версии обвинения, «Бук» был российским. Именно поэтому, убежден эксперт, и не были приобщены к делу результаты исследований «Алмаз-Антея», которые свидетельствовали о причастности украинской стороны к трагедии.  

Антипов фактами доказал, что аудиозаписи переговоров ополченцев в деле МН17 сфабрикованы

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что западные СМИ сделают все возможное, чтобы как можно больше людей узнали о новых «уликах» в деле МН17. Это делается для того, чтобы обвинить Россию в крушении малайзийского Боинга. Однако о том, что эти «доказательства» сфабрикованы западные читатели не узнают.

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *