«Вернуть законному владельцу»: в Госдуме повторно позарились на земли Казахстана

«Вернуть законному владельцу»: в Госдуме повторно позарились на земли Казахстана
«Вернуть законному владельцу»: в Госдуме повторно позарились на земли Казахстана

Казахстан должен вернуть полученные от РСФСР во времена существования Советского Союза земли стране, которая имеет на них законное право – то есть, Российской Федерации. Такое мнение высказал член Центрального политсовета партии «Единая Россия» и депутат Государственной Думы Евгений Федоров в эфире интернет-канала «Белрусинфро».

По словам Федорова, земли СССР можно разделить на три категории: изначально имевшиеся в составе республики, полученные от Советского Союза и те, что были присоединены от территорий других республик на условиях аренды на время нахождения в составе Союза. Федоров считает, что здесь как раз можно говорить о третьем варианте – Казахстан получил от РСФСР земли, и теперь в соответствии с советскими законами должен их вернуть России. Жители этих территорий при этом автоматически получают российское гражданство.

Казахстан идёт ровно по третьей категории – это государство, получившее землю от республик Советского Союза на условиях аренды, то есть возврата этой земли в случае выхода из состава Советского Союза. Так написано в законе Советского Союза

– полагает политик.

Таким образом, в законодательном органе России повторно позарились на земли Казахстана. Ранее председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов поднял вопрос о том, что «территория Казахстана – это большой подарок со стороны России».

До Советского Союза никакого Казахстана не было, и свои земли он получил лишь во времена СССР. В ответ на это временно поверенный в делах РФ в Казахстане Александр Комаров получил ноту с позицией внешнеполитического ведомства Казахстана, в которой указывается на недопустимость подобных провокационных выпадов, наносящих существенный ущерб двусторонним отношениям.

Позже Никонов отметил, что имел в виду соблюдение интересов страны лишь при определении границ Казахской ССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *